Главная | Затмение - Страница 5 - Форум | Мой профиль | Выход [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
Форум » Библиотека » "Сумеречная сага" » Затмение (третья книга)
Затмение
Элис_КалленДата: Четверг, 15.10.2009, 13:36 | Сообщение # 61
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Он закатил глаза.

- Ладно. Как хочешь. Но, слушай, я тоже состарюсь… когда-нибудь.

- Объясни.

Он похлопал по дереву. С минуту я сердито смотрела на него, но затем села; мой гнев испарился так же быстро, как и возник, и я вполне успокоилась для того, чтобы понять, как глупо я себя вела.

- Когда мы научимся полностью контролировать своё перевоплощение… - произнес Джейкоб. - Когда мы перестанем так часто и так надолго менять форму, мы снова сможем стареть. Но это не просто, - он в сомнении покачал головой.

- В действительности, на это может уйти очень много времени. Даже Сэм ещё не способен на это. Конечно, то, что у нас перед носом обитает целое сборище вампиров, не очень этому способствует. А уж о том, чтобы уйти самим, когда племя нуждается в защите, мы даже и думать не смеем. Но тебя не должно это беспокоить, потому что я уже и так старше тебя, по крайней мере, физически.

- О чем это ты толкуешь?

- Посмотри на меня, Беллс. Я выгляжу на свои шестнадцать?

Стараясь быть беспристрастной, я с ног до головы оглядела его внушительные размеры.

– Я полагаю, не совсем.

- Совершенно не выгляжу. Потому что мы достигаем полного взросления всего за несколько месяцев, после того, как активизируются гены вервольфа. Это резкий скачок роста, - он скорчил гримасу. - Физически, мне, возможно, двадцать пять или что-то около того. Так что, ещё, как минимум, лет семь тебе не стоит переживать, что ты будешь слишком взрослой для меня.

«Двадцать пять или что-то около того». Эта мысль шокировала меня. Но я помнила тот скачёк роста, помнила, как смотрела на него, и он рос прямо на моих глазах. Я помнила, как он менялся день за днём…, я ошарашенно затрясла головой.

- Ну, так ты хочешь услышать о Сэме или хочешь кричать на меня за то, что совершенно от меня не зависит.

Я глубоко вздохнула.

- Прости. Возраст – моя больная тема. Меня все это сильно нервирует.

Глаза Джейкоба сузились, и он посмотрел так, будто решался что-то сказать.

Поскольку я не хотела разговаривать на травмирующие мою душу темы – о моих планах на будущее или о договоре, который мог быть нарушен вышеупомянутыми планами. Я подтолкнула его:
- Итак, ты сказал, что ему стало легче, когда он, наконец, понял что происходит, и что с ним теперь Билли и Гарри, да ещё и мистер Атеара. Кроме того, ты так же упомянул, что у всего этого имеется и приятная сторона … - я немного помедлила. – Почему же тогда Сэм так их ненавидит? Почему хочет, чтобы и я ненавидела их?

Джейкоб вздохнул.

- Это действительно самая странная часть.

- Я профи по странностям.

- Да, я знаю, - усмехнулся он прежде, чем продолжить. - Что ж, ты права. Теперь Сэм знал, что происходит, и все было почти хорошо. В основном, его жизнь наладилась и снова стала пусть и не совсем нормальной, но лучше, чем до этого, - сказав это, Джейкоб помрачнел и сжался, словно ему предстояло что-то очень болезненное.

- Сэм не мог рассказать Леа. Мы не имеем права говорить об этом тем, кому не следует знать. Кроме того, ему было не безопасно находиться рядом с ней, но он продолжал обманывать ее, так же, как и я тебя. Леа была в ярости из-за того, что он не рассказывал ей, что происходит – ни о том, где он был, ни куда уходил по ночам, ни почему он всегда был так измотан, но, несмотря ни на что, они помирились. Они пытались. Они действительно любили друг друга.

- Она узнала? Вот, что случилось?


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Четверг, 15.10.2009, 13:36 | Сообщение # 62
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Он покачал головой.

- Нет, проблема была не в этом. Ее двоюродная сестра, Эмили Янг, приехала из резервации Мака погостить на выходные.

Я выдохнула:

- Эмили – двоюродная сестра Леа?

- Троюродная на самом деле. Тем не менее, они были очень близки. В детстве они были, как родные сестры.

- Это…ужасно… Как Сэм мог…? - я отшатнулась, качая головой.

- Не осуждай его, пока всего не узнаешь. Рассказывал ли тебе кто-нибудь… Слышала ли ты когда-нибудь о запечатлении?

- Запечатление? - повторила я непонятный термин. - Нет. Что это значит?

- Это ещё одна из тех странностей, с которыми мы вынуждены мириться. Это происходит не с каждым. Вообще-то, это скорее редкое исключение, чем правило. Сэм к тому времени узнал много историй, историй, которые мы все считали легендами. Он слышал о запечатлении, но никогда и подумать не мог…

- Что это? - подгоняла его я.

Взгляд Джейкоба устремился к океану.

- Сэм действительно любил Леа. Но как только он увидел Эмили, для него это уже больше ничего не значило. Иногда… мы не совсем точно понимаем, почему… таким образом мы находим свою пару. - он стрельнул на меня глазами и покраснел. - Я имею в виду… свою вторую половину.

- Каким образом? Любовь с первого взгляда? - засмеялась я.

Джейкоб не улыбался. Его тёмные глаза смотрели осуждающе.
- Это нечто гораздо более сильное. Более совершенное.

- Прости, ты это серьезно, ведь так? - пробормотала я.

- Да, именно так.

- Любовь с первого взгляда? Но более сильная? - в моем голосе все ещё звучали подозрительные нотки, и он вполне мог их распознать.

- Это трудно объяснить. Как бы то ни было, это не имеет значения, - безразлично произнес он. - Ты хотела узнать, что заставило Сэма ненавидеть вампиров, за то, что из-за них он изменился, что заставило его возненавидеть себя самого. Вот, что случилось. Он разбил сердце Леа. Он не сдержал ни единого данного ей обещания. Каждый день ему приходится видеть обвинение в ее глазах, и знать, что она права.

Он внезапно замолчал, будто сказал что-то, чего не собирался.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Четверг, 15.10.2009, 13:36 | Сообщение # 63
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
- Как Эмили с этим справилась? Если она была так близка с Леа…?

Сэм и Эмили так правильно смотрелись вместе, словно были двумя, идеально походящими друг к другу кусочками головоломки. Только вот… как Эмили сбросила со счетов тот факт, что он принадлежал кому-то другому? Более того, ее сестре.

- В начале, она действительно очень злилась. Но трудно устоять, находясь на грани между осуждением и обожанием, - вздохнул Джейкоб.

- И тогда, Сэм, наконец, смог все ей рассказать. На свете не существует правил, которые могли бы сдержать тебя, когда ты находишь свою половинку. Тебе известно, как она покалечилась?

- Да. – в Форкс бытовала версия, что ее растерзал медведь, но я знала секрет.

«Вервольфы не стабильны», - сказал Эдвард. - «Люди рядом с ними подвергаются опасности».

- В общем, довольно-таки странно, каким образом им удалось замять это. Сэм был так шокирован, был так себе противен, он так себя ненавидел за то, что сделал… Он готов был даже броситься под автобус, если бы это помогло облегчить ее страдания. Он мог сделать все, что угодно, даже просто сбежать. Он был полностью разбит… Затем, каким-то образом, она стала единственной, кто смог его успокоить, и после этого…

Джейкоб не закончил свою мысль, и я почувствовала, что дальше история становится слишком личной для того, что бы ею с кем-то делиться.

- Бедная Эмили, - прошептала я. - Бедный Сэм. Бедная Леа…

- Да, Леа досталось больше всех, - согласился он. - Она набралась мужества и собирается быть подружкой невесты.

Пытаясь осмыслить услышанное, я смотрела на южный край гавани, на выступающие из океана зубчатые скалы, похожие на обрубки гигантских пальцев. Он смотрел на меня и ждал, когда я что-нибудь скажу.

- С тобой это тоже случилось? - наконец, спросила я, по-прежнему глядя в даль. – Эта штука похожая на любовь с первого взгляда?

- Нет, - живо ответил он. - Сэм и Джаред единственные.

- Хмм, - произнесла я, стараясь, чтобы это прозвучало просто, как вежливая заинтересованность. Я чувствовала облегчение и одновременно пыталась объяснить самой себе эту свою реакцию. Я решила, что просто обрадовалась тому, что он не стал утверждать, будто между нами двумя была эта мистическая волчья связь. Наши взаимоотношения и без того были достаточно запутанными. Я больше не нуждалась ни в чем сверхъестественном, мне с головой хватало того, с чем мне уже пришлось столкнуться.

Он тоже замолчал, и тишина стала несколько неловкой. Моя интуиция подсказывала мне, что я не хочу знать, о чем он сейчас думает.

- Как это произошло с Джаредом?- спросила я, чтобы нарушить тишину.

- Здесь обошлось без драмы. Это была просто девочка, с которой он целый год каждый день сидел рядом в школе, и на которую и двух раз не взглянул. Но после того, как он впервые перекинулся, он увидел ее снова и с тех пор больше не отрывает от нее глаз. Ким была в восторге. Она была от него без ума. Она исписала весь дневник своим именем, добавляя на конце его фамилию, - он издевательски рассмеялся.

Я нахмурилась.

- Это Джаред тебе рассказал? Он не должен был.

Джейкоб закусил губу.

- Думаю, я не должен был смеяться. Хотя это забавно.

- Вот тебе и две половинки.

Он вздохнул.

- Джаред ничего нам специально не рассказывал. Я ведь рассказывал тебе про это, не помнишь?

- О, да. Ты можешь читать мысли любого из стаи, но только, когда вы волки, точно?

- Точно. Как твой кровопийца. – сердито посмотрел он.

- Эдвард, - поправила его я.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Четверг, 15.10.2009, 13:37 | Сообщение # 64
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
- Конечно, конечно. Вот, каким образом я так много узнал о том, что чувствует Сэм. То есть, это вовсе не значит, что он рассказал бы нам все это, если бы у него был выбор. Вообще-то, это как раз именно то, что мы все одинаково ненавидим. - в его голосе отчетливо прозвучала горечь. - Это ужасно. Ничего личного, никаких секретов. Все, чего ты стыдишься, открыто для всеобщего обозрения, - он содрогнулся.

- Звучит ужасно, - прошептала я.

- Иногда, когда нужно действовать сообща, это очень удобно, - неохотно сказал он. – Как, например, однажды, когда, в кое-то веки, на нашей территории оказались несколько кровососов. Лоран был забавным. И если бы Каллены не встали у нас на дороге в прошлую субботу…ух! - прорычал он. - Мы могли поймать ее! - его кулаки гневно сжались.

Я вздрогнула. Как бы сильно я не волновалась о том, что Джаспер или Эммет могли пострадать, это было ничто, в сравнении с той паникой, которую, я ощутила, представив Джейкоба, сражающимся с Викторией. Мне казалось, что Эммет с Джаспером были настолько непобедимы, насколько я только могла представить. Джейкоб все равно был теплый, почти человек. Смертный. Я представила, как Джейкоб встречается лицом к лицу с Викторией, как ее блестящие волосы развеваются вокруг ее странного кошачьего лица… и вздрогнула.

Джейкоб с любопытством посмотрел на меня.

- Разве не то же самое ты испытываешь постоянно? Зная, что он копается в твоей голове?

- О, нет. Эдвард ни разу не был в моей голове. Хочет – но не может.

На лице Джейкоба отразилась растерянность.

- Он не слышит меня, - объяснила я, заметив, что в моем голосе появились самодовольные нотки. - Я для него только одна такая. Мы не знаем, почему он не может читать мои мысли.

- Странно, - сказал Джейкоб.

- Да, - самодовольство исчезло из моего голоса. - Возможно, это означает, что с моим мозгом что-то не в порядке, – призналась я.

- Я и так знал, что с твоим мозгом что-то не в порядке, - пробурчал Джейкоб.

- Спасибо.

Вдруг совершенно неожиданно сквозь тучи показалось солнце, и мне пришлось сощуриться глядя на засверкавшую водяную гладь. Все изменило свой цвет – волны из серых превратились в синие, деревья из тускло-оливковых стали ярко зелеными, а разноцветная галька на берегу засверкала словно драгоценные камни.

Какое-то время мы щурились, пока наши глаза не привыкли к яркому свету. Не было ни единого звука, кроме приглушенного рокота волн, эхом раздававшегося в укрытой скалами бухте, мягкого шелеста трущихся друг о друга камней в волнах прибоя, и крика чаек высоко над нашими головами. Все вокруг было таким мирным.

Джейкоб подсел ко мне поближе так, чтобы облокотиться на мою руку. Он был таким теплым. Спустя минуту, я скинула с себя дождевик. Он издал какой-то тихий довольный звук и прижался своей щекой к моей макушке. Я чувствовала, как солнце согревает мою кожу, хотя оно было холоднее, чем Джейкоб – и я лениво размышляла, сколько времени потребуется, чтобы мне сгореть.

Я рассеяно отвела в сторону свою правую руку и стала рассматривать, как солнце мягко засверкало на шраме, оставленном Джеймсом.

- О чем ты думаешь? – тихо спросил он.

- О солнце.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:17 | Сообщение # 65
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
- Мм, это хорошо.

- А ты о чем думаешь? – спросила я.

Он усмехнулся.

- Я вспоминал тот идиотский фильм, на который ты меня потащила. Когда Майк Ньютон заблевал все вокруг. - я тоже засмеялась, удивляясь, как время может изменить воспоминания. Тогда это казалось чем-то напряженным, таким смущающим. С той ночи многое изменилось… И теперь я могла смеяться. Это был последний наш с Джейкобом вечер, перед тем, как он узнал о своём наследие. Последнее человеческое воспоминание. Теперь это воспоминание стало странно приятным.

- Мне этого не хватает, - сказал Джейкоб. - Того, как все когда-то было так просто... и не запутанно. Я рад, что у меня остались такие хорошие воспоминания, - вздохнул он.

Он почувствовал, как напряглось мое тело, когда его воспоминания пробудили мои собственные.

- Что с тобой, - спросил он.

- Это все из-за твоих хороших воспоминаний… - я отстранилась, чтобы взглянуть ему в лицо. Оно выражало растерянность.

- Ты не соизволишь рассказать мне, наконец, что ты тогда делал в понедельник утром? Ты думал о чем-то, что сильно взволновало Эдварда.

«Взволновало» – это было не совсем подходящее слово, но мне был нужен ответ, так что я подумала и решила, что начинать лучше без излишней строгости.

Лицо Джейкоба озарилось пониманием, и он рассмеялся.

- Я просто думал о тебе. Не сильно ему понравилось, да?

- Обо мне? Что именно?

Он снова засмеялся, но уже не так весело.

- Я вспоминал о том, как ты выглядела той ночью, когда Сэм нашел тебя – я увидел этот образ у него в голове. Я будто был там; ты знаешь, это воспоминание постоянно преследует Сэма. А потом я вспомнил, как ты выглядела, впервые приехав ко мне. Держу пари, ты даже не представляешь, в каком ты была состоянии, Белла. Прошли недели, прежде чем ты стала походить на человека. И ещё я вспомнил, как ты постоянно обнимала себя руками, словно пытаясь удержать себя … - Джейкоб поморщился, а затем тряхнул головой.

– Мне было трудно вспоминать о том, какой ты была несчастной, хоть это было и не по моей вине. Так что, я решил, что для него это будет гораздо тяжелее. Я подумал, что ему стоит взглянуть на то, что он с тобой сотворил.

Я шлепнула его по плечу, больно ударив об него свою руку.

- Джейкоб Блэк, никогда больше не делай этого! Обещай, что не будешь.

- Ни за что. Давненько я так не веселился.

- Тогда, помоги мне, Джейк…

- О, держи себя в руках, Белла. Когда я, вообще, увижу его снова? Не переживай.

Я поднялась, намереваясь уйти, но он поймал меня за руку. Я попыталась освободиться.

- Я ухожу, Джейкоб.

- Нет, не уходи пока, - запротестовал он, сжимая мою руку. – Прости меня. И… ладно. Я не буду больше этого делать. Обещаю.

Я вздохнула.
- Спасибо, Джейк.

- Давай, пошли ко мне домой, - нетерпеливо сказал он.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:17 | Сообщение # 66
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
- Вообще-то, мне действительно пора идти. Анжела Вебер ждет меня, и я знаю, что Элис волнуется. Я не хочу ее сильно расстраивать.

- Но ты только что приехала!

- Это только кажется, - я посмотрела на солнце, оно было прямо над головой. Как же случилось, что время пролетело так быстро?

Он нахмурился.

- Я не знаю, когда увижу тебя снова, - с болью в голосе произнес Джейкоб.

- Я вернусь, когда он снова уедет, - импульсивно пообещала я.

- Уедет? - он закатил глаза. Отличное название тому, чем он занимается. Отвратительные паразиты.

- Если ты не можешь вести себя прилично, я не вернусь вообще! - пригрозила я, пытаясь вызволить свою руку. Он не хотел ее отпускать.

- Да не сходи с ума, - усмехнулся он. - Это просто рефлекс.

- Если я попытаюсь прийти снова, ты будешь вести себя как надо, договорились?

Он ждал.

- Понимаешь, - пояснила я. – Мне все равно, кто вампир, а кто вервольф. Для меня это не имеет никакого значения. Ты – Джейкоб, он – Эдвард, а я – Белла. А все остальное не важно.

Он слегка сузил глаза.

- Но я - вервольф, - неохотно произнес он, и с очевидным отвращением добавил: - А он – вампир.

- А я – Дева по гороскопу! - раздраженно крикнула я.

Он удивленно поднял брови, с любопытством изучая выражение моего лица. В конечном счете, он пожал плечами.

- Ну, если ты, действительно, так это воспринимаешь…

- Да. Именно так.

- Ладно. Просто Белла и Джейкоб. Без всех этих непонятных «Дев».

Он улыбнулся мне той теплой, знакомой улыбкой, которой мне так не хватало. Я чувствовала, как на моем лице расплывается ответная улыбка.

- Я действительно по тебе соскучилась, Джейк, - с чувством призналась я.

- Я тоже, - его улыбка стала шире. Наконец то очистившись от горькой злости, его взгляд стал ясными и счастливыми. - Больше, чем ты думаешь. Ты скоро вернешься?

- Как только смогу, - пообещала я.

Глава шестая.
Швейцария.

По пути домой, я не обращала особого внимания на дорогу, мокро поблескивающую на солнце. Я обдумывала информацию, которой поделился со мной Джейкоб, пыталась разобраться и понять ее. Несмотря перегрузку, мне стало легче. Видеть улыбку на лице Джейкоба, знать, что больше нет секретов... от этого ситуация не стала проще, но явно наметились улучшения. Я правильно сделала, что приехала. Джейкоб нуждался во мне. И очевидно, подумала я, смотря на дорогу и щурясь от солнечного света, что никакая опасность мне там не грозила.

Она возникла словно из ниоткуда. Минуту назад в зеркале заднего вида ничего не было кроме ярко освещённого солнцем шоссе, а в следующий миг - солнце отразилось от серебряного «вольво» севшего мне на хвост.

- Вот фигня, - жалобно хныкнула я.

Хотела было сразу же съехать на обочину, но струсила. Страшно было встретиться с ним сейчас, мне необходимо немного подождать...

«Вольво», отставая буквально на несколько сантиметров, следовала за мной. Я не отрывала взгляда от дороги.

Жутко труся, стараясь не встречаться с ним взглядом, я направлялась прямо к Анжеле. Кажется, он своим взглядом прожег дыру в моем зеркале.

Эдвард преследовал меня до самого дома Веберов. Он не остановился, просто проехал мимо, а я не посмотрела ему вслед. Не хотелось видеть выражения его лица. Как только он исчез из виду, я пробежалась по короткой бетонной дорожке к дому Анжелы. Стоило мне постучать, Бен сразу же открыл, будто стоял прямо за дверью.

- Привет, Белла! - удивлено произнес он.

- Привет, Бен. Э-э, Анжела дома? – мелькнула мысль, вдруг она забыла про наши планы, и я поежилась, представив, что придется отправляться домой раньше, чем планировалось.

- Конечно, - сказал Бен, и тут же на лестнице появилась Анжела, и позвала меня сверху:
- Белла!

Послышался шум подъезжающей машины и Бен посмотрел через мое плечо; этот звук не напугал меня – двигатель запнулся, останавливаясь, и дальше раздался громкий выхлоп. Ничего похожего на ровное урчание «Вольво». Наверно это приехал тот, кого ждал Бен.

- Остин приехал, - сказал Бен Анжеле.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:18 | Сообщение # 67
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
На улице просигналили.

- Увидимся позже, - пообещал Бен. - Уже скучаю по тебе.

Он обвил рукой шею Анжелы, притянул ее лицо к себе, и с энтузиазмом поцеловал. Через секунду, Остин просигналил снова.

- Пока, Анж! Люблю тебя! - прокричал он, проходя мимо меня.

Анжела покачнулась, ее лицо порозовело. Затем, придя в себя, она замахала им вслед пока Бен и Остин не скрылись из виду. Посмотрев на меня, она уныло усмехнулась:
- Спасибо тебе за то, что ты делаешь, Белла, - сказала она. - От всего сердца. Ты не только спасешь мои руки от травмы, ты ещё избавила меня от долгого двух часового просмотра бессюжетного, плохо дублированного восточного боевика. - она с облегчением вздохнула.

- Рада помочь. – паника прошла, и я смогла наконец дышать ровнее. Здесь всё так просто. Простые человеческие переживания Анжелы странно успокаивали меня. Так хорошо было знать, что где-то есть и нормальная жизнь.

Я последовала за Анжелой наверх, в ее комнату. На пути ей попадались разбросанные игрушки, она пинками раскидывала их по сторонам. Дом был необычно тих.

- Где твоя семья?

- Родители забрали близнецов на день рождения в Порт Анжелес. Я никак не могу поверить, что ты действительно взялась помогать мне. Бен притворяется, что у него тендинит* (воспаление сухожилий). - она скорчила гримасу.

- Ничего не имею против, - сказала я.
Но, зайдя в комнату Анжелы и увидев груду конвертов, выдохнула:
- Ого!

Анжела обернулась, и извиняющее посмотрела на меня. Теперь понятно, почему она откладывала это занятия, и почему Бен решил симулировать.

- Думала ты преувеличиваешь, - призналась я.

- Хотелось бы. Ты точно хочешь помочь?

- Подключай меня к работе. У меня весь день свободен.

Анжела разделила стопку конвертов пополам, на стол между нами положила записную книжку матери. На какое-то время мы сосредоточились лишь на заполнении конвертов, был слышен только звук пишущих ручек.

- Чем сегодня вечером занят Эдвард? - несколько минут спустя, спросила она.

Моя ручка вдавилась в конверт, на котором я писала.
- Эммет приехал домой на выходные. Они, вроде как, собираются в поход.

- Ты говоришь не слишком уверенно.

Я пожала плечами.

- Тебе повезло, что у Эдварда есть братья для всех этих турпоходов и ночевок в палатках. Не знаю, что бы я делала, если бы у Бена не было Остина для всяких мальчишеских развлечений.

- Да уж, вылазки на природу не для меня. И не думаю, что когда-нибудь изменю своё мнение.

Анжела засмеялась.

– Я тоже предпочитаю развлечения дома.

На некоторое время она сосредоточилась на своей кипе конвертов. Я успела написать ещё четыре адреса. С Анжелой не нужно было болтать о всякой чепухе, лишь бы заполнить паузу в разговоре. Как и Чарли, она чувствовала себя уютно в тишине.

Но, как и Чарли, она иногда бывала излишне наблюдательна.

- Что-то случилось? - тихо спросила она. - Ты кажется… переживаешь.

Я робко улыбнулась.
- Это так заметно?

- Не очень.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:18 | Сообщение # 68
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Скорее всего, она соврала, что бы не огорчать меня.

- Если не хочешь, не рассказывай, - заверила она меня. – Но если тебе нужно, я всё выслушаю.

Я хотела ответить: «спасибо – нет» - но не смогла. В конце концов, было слишком много секретов, которые я обязана хранить. Мне действительно нельзя было обсуждать мои проблемы ни с одним из людей. Это было бы против правил.

И тем не менее, в каком то странном порыве, мне хотелось именно этого. Мне хотелось поговорить с нормальной подружкой - человеком. Мне хотелось немного поплакаться, так же как и всем девушкам - подросткам. Хотелось бы, чтоб все мои проблемы были такими же простыми. Было бы так славно иметь кого-то в стороне от всех сверхъестественных проблем. Того, кто помог бы взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. Кого-то беспристрастного.

- Не буду совать нос в чужие дела, - пообещала Анжела и, улыбнувшись, продолжила писать адреса.

- Нет, - сказала я. - Ты права. Я переживаю. Это… это из-за Эдварда.

- Что случилось?

Было так просто разговаривать с Анжелой. Когда она спросила меня, я знала, что она не просто любопытствует или ищет сплетен, как Джессика. Ее действительно волновало, что я расстроена.

- Ох, он злиться на меня.

- В это трудно поверить, - сказала Анжела. - Из-за чего именно?

Я вздохнула. - Ты помнишь Джейкоба Блэка?

- А, - сказала она.

- Ага.

- Он ревнует.

- Нет, не ревнует… - мне следовало держать рот на замке. Не возможно было объяснить ситуацию правильно. Но я всё равно хотела рассказать. Я и не представляла, насколько «изголодалась» по обыкновенным человеческим разговорам.

- Эдвард считает, что Джейкоб… плохо на меня влияет. Вроде как… опасен для меня. Ты ведь знаешь сколько у меня было проблем пару месяцев назад… Хотя это все глупости…

Я была удивлена, увидев, что Анжела покачала головой.

- Что? – спросила я.

- Белла, я видела, как Джейкоб Блэк смотрит на тебя. Готова поспорить, что вся проблема в ревности.

- С Джейкобом всё иначе.

- Для тебя – может быть. Но не для Джейкоба…

Я нахмурилась.
- Джейкоб знает о моих чувствах. Я рассказала ему все.

- Эдвард всего лишь человек, Белла. Он реагирует на это, как и любой другой парень.

Я состроила гримасу. Мне нечем было возразить.

Она похлопала меня по руке.
- Он это переживет.

- Надеюсь. У Джейка сейчас тяжелые времена. Я нужна ему.

- Вы с Джейкобом очень близки?

- Как родственники, - согласилась я.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:19 | Сообщение # 69
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
- И Эдварду он не нравиться… Должно быть, это не легко. Интересно, как бы Бен повел себя? – задумчиво произнесла она.

Я чуть улыбнулась. - Наверно, как и любой другой парень.

Она усмехнулась:
- Возможно.

Затем она сменила тему. Анжела знала, когда остановиться, она поняла, что я не скажу – не смогу сказать – ничего больше того, что уже сказала.

- Вчера я получила место в общежитии. Естественно, самое дальнее здание от кампуса.

- Бен уже знает, где он остановится?

- Ближайшее здание к кампусу. Ему всегда везет. А как ты? Решила куда поедешь?

Я опустила глаза, внимательно рассматривая свою неуклюжую писанину. С минуту я растерянно думала об Анжеле и Бене в Университете Вашингтона. Уже через несколько месяцев они отправятся в Сиэтл. Будет ли там безопасно? Переедет ли опасный дикий новообращенный вампир куда-нибудь ещё? Произойдет ли это снова, будет ли другой город вздрагивать от ужасных заголовков в газетах?

Вдруг я стану причиной появления тех заголовков?

Я попыталась выкинуть всё это из головы и немного запоздало ответила Анжеле:
- Думаю, поеду на Аляску. Университет в Джуно.

Она удивилась:
- Аляска? Ох. Правда?! Я имею в виду, это здорово. Я просто думала, ты поедешь… в более теплое место.

Я усмехнулась, все ещё глядя на конверт.

- Да уж, Форкс действительно изменил мои планы на будущее.

- А Эдвард?

Хотя от его имени у меня заплясали бабочки в животе, я посмотрела на нее и усмехнулась:

- Холод Аляски ему не помеха.

Она улыбнулась в ответ.

- Конечно, нет.

Она вздохнула:

- Это так далеко. Часто приезжать домой ты не сможешь. Я буду скучать по тебе. Ты будешь мне писать на е-майл?

Тихая печаль волной накатила на меня. Может, это было ошибкой, сближаться с Анжелой сейчас. Но не будет ли ещё хуже упустить этот последний шанс? Я прогнала невеселые мысли, и отшутилась:
- Если я смогу печатать после вот этого. - я мотнула головой в сторону стопки уже надписанных мной конвертов.

Мы засмеялись, и остаток работы легко и весело болтали о школе и студенчестве – всё, что мне надо было, это не думать о неприятностях. К тому же, сегодня были другие поводы беспокоиться.

Я даже помогла Анжеле наклеить марки. Мне было страшно уходить.

- Как твоя рука? - спросила она.

Я подвигала пальцами.
- Думаю, что восстановлю полностью функции… когда-нибудь.

Внизу хлопнула дверь, и мы переглянулись.

- Анж? - позвал Бен.

Я попыталась улыбнуться, но мои губы дрогнули.

- Думаю, это намёк, что мне пора.

- Тебе не обязательно уходить. Хотя, скорее всего он станет описывать мне фильм… в подробностях.

- Всё равно, Чарли уже наверно ищет меня.

- Спасибо за помощь.

- Вообще-то, я хорошо провела время. Нужно будет как-нибудь повторить. Было приятно провести время вдвоем, по-девчачьи.

- Точно.

В дверь легонько постучали.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:19 | Сообщение # 70
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
- Заходи, Бен, - сказала Анжела.

Я встала и потянулась.

- Эй, Белла! Ты жива, - пошутил Бен, перед тем как занять мое место рядом с Анжелой. Он посмотрел на сделанную работу.

- Хорошо поработали. Жаль, что вы всё сделали, я бы… - он позволил этой мысли исчезнуть, и взволнованно заговорил:

- Анж, ужасно, что ты это пропустила! Это было просто отпадно. Последняя сцена битвы – хореография просто невероятная! Один парень – ну, тебе надо самой посмотреть, тогда поймешь о чем я…

Анжела взглянула на меня и закатила глаза.

- До встречи в школе, - сказала я, нервно засмеявшись.

Она вздохнула: - До встречи.

По дороге к своему пикапу я нервничала, но улица была пуста. Всю дорогу я нервно посматривала во все зеркалам, но серебряной машины нигде не было.

Его машины не оказалось и перед моим домом, правда, это ещё ничего не значило.

- Белла? - позвал Чарли, когда я вошла в дом.

- Привет, папа.

Он сидел перед телевизором в гостиной.

- Ну, как прошел твой день?

- Хорошо, - сказала я. Можно ему рассказать – всё равно он скоро всё услышит от Билли. Кроме того, он будет счастлив.

- На работе моя помощь оказалась не нужна, поэтому я поехала в Ла Пуш.

На его лице не было сильного удивления. Билли уже с ним разговаривал.

- Как Джейкоб? - спросил Чарли, старательно изображая равнодушие.

- Хорошо, - ровно ответила я.

- Ты была у Веберов?

- Ага. Мы надписали все приглашения.

- Хорошо. - Чарли широко улыбнулся. Он был странно сосредоточен, соображая, когда его провели. - Я рад, что ты сегодня провела время с друзьями.

- Я тоже.

Я направилась на кухню, в поисках работы. К несчастью, Чарли уже убрал за собой после ужина. Простояв там несколько минут, я глядела на солнечный лучик ярким пятном, словно заплатка, упавшим на пол. Но я не могла тянуть время вечно.

- Я иду заниматься, - хмуро заявила я, направляясь к лестнице.

- Увидимся позже, - крикнул мне вслед Чарли.

«Если я выживу», - подумала я.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:20 | Сообщение # 71
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Я как следует закрыла дверь, прежде чем обернулась осмотреть комнату.

Конечно, он был там. Он стоял у противоположной стены, в тени около открытого окна. На его лице застыло тяжелое выражение, а поза демонстрировала крайнее напряжение. Эдвард безмолвно смотрел на меня.

Я поежилась, ожидая выговора, но этого не произошло. Он был слишком зол, чтобы говорить, и продолжал просто смотреть на меня.

- Привет, - наконец произнесла я.

Его лицо словно окаменело. Я сосчитала до ста, но ничего не изменилось.

- Э-э… ну, я все ещё жива, - начала я.

В его груди послышался низкий рык, но выражение его лица не изменилось.

- Никакого вреда, - настаивала я, пожав плечами.

Он пошевелился. Его глаза закрылись, и он пальцами правой руки потер переносицу.

- Белла, - прошептал он. – Ты хоть представляешь, насколько сегодня я был близок к тому, чтобы пересечь границу? Нарушить договор и пойти за тобой? Ты знаешь, что бы это означало?

У меня перехватило дыхание, и он открыл глаза. Они были холодны и тяжелы как ночь.

- Ты не можешь! - сказала я слишком громко, и попыталась совладать со своим голосом, чтобы Чарли не услышал, но мне хотелось кричать.

- Эдвард, Они используют любой предлог, что бы начать драку. Они бы хотели этого. Ты не можешь нарушать правил!

- Может, не только они хотят драки.

- Не начинай, - резко сказала я. - Вы заключили договор – и вы будете выполнять его.

- Если бы он причинил тебе вред…

- Хватит! - оборвала я его. - Тут не о чем даже беспокоиться. Джейкоб не опасен.

- Белла, - он закатил глаза. - Не тебе судить, что опасно, а что – нет.
- Я знаю, что мне нечего бояться Джейка. И тебе тоже.

Он сжал зубы, кисти рук превратились в кулаки. Он все ещё стоял у стены, и меня бесило это расстояние между нами.

Я глубоко вздохнула, и пересекла комнату. Он не пошевелился, когда я обвила его руками. Рядом с теплом последнего полуденного солнца из окна, его кожа казалась особенно холодной. Он казался замерзшим куском льда.

- Прости, что заставила тебя волноваться. – тихо произнесла я.

Он вздохнул и немного расслабившись, обнял меня за талию.

- «Волноваться» – слишком мягкое определение, - пробормотал он. - Это был очень долгий день.

- Ты не должен был узнать про это, - напомнила я. - Я думала, что ты будешь охотиться дольше.

Я заглянула ему в лицо, в его воинственные глаза. По началу, из-за всех переживаний, я не обратила внимания, что глаза его были слишком темны. Темно фиолетовые круг пролегли под ними. Я неодобрительно нахмурилась.

- Когда Элис увидела, что ты исчезла, я вернулся.- объяснил он.

- Не нужно был этого делать. Теперь ты должен уходить снова. - я помрачнела ещё сильнее.

- Я могу подождать.

- Это смешно. Я имею в виду, я знаю, она не могла меня видеть с Джейкобом, но тебе следовало знать…

- Но я не знал, - оборвал он. - И не рассчитывай, что я позволю тебе…

- О, да. Я рассчитываю, - перебила я его.

- Такое больше не повториться.

- Правильно! Потому что ты не поведешь себя так в следующий раз.

- Следующего раза не будет.

- Я же понимаю, что ты должен уходить, даже, если мне это и не нравится…

- Это не одно и тоже. Я не рискую своей жизнью.

- Я тоже.

- Вервольфы опасны.

- Не согласна.

- Белла, я не собираюсь обсуждать это.

- Я тоже.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:20 | Сообщение # 72
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Его руки снова сжались в кулаки. Я чувствовала их за своей спиной.

Я бездумно ляпнула:
- Вся проблема действительно только в моей безопасности?

- Что ты имеешь в виду? – спросил он.

- Ты не…, - теория Анжелы сейчас показалось совсем идиотской. Было трудно закончить мысль. – То есть, ты ведь знаешь, что повода для ревности нет?

Он поднял бровь.
– Нет?

- Перестань шутить.

- Легко – здесь нет ничего смешного.

Я подозрительно нахмурилась.
- Или… здесь всё смешалось? Типа той ерунды - «вампиры и вервольфы враги навсегда»? Или мужские гормоны заиграли…

Его глаза блеснули.

- Это всё только из-за тебя. Всё о чем я переживаю – твоя безопасность.

Темный огонь полыхавший в его глазах, был тому подтверждением.

- Хорошо, - вздохнула я. - Верю. Но я хочу, что бы ты знал – все бессмысленные разговоры о вашей вражде меня не касаются. Я - нейтральная сторона. Я - Швейцария. Я не хочу, чтобы меня касались территориальные разборки мифических существ. Джейкоб – мне как родня. Ты... ну, не совсем любовь всей моей жизни, потому что я буду любить тебя гораздо больше чем всю свою жизнь. Ты любовь всего моего существования. Мне всё равно, кто вервольф, а кто вампир. Если Анжела окажется ведьмой, пускай тоже присоединяется к нам.

Прищурившись, он молча смотрел на меня.

- Швейцария, - подчеркнула я снова.

Он нахмуренно посмотрел на меня и вздохнул.

- Белла…, - начал он, но остановился, и сморщил от отвращения нос.

- Что ещё?

- Ну... не считай это оскорблением, но ты воняешь псиной, - ответил он.

Он криво улыбнулся, и я поняла, на сегодня спор закончен.

Эдвард должен был вернуться на охоту, поэтому он собирался уехать в пятницу вечером с Джаспером, Эмметом и Карлайлом. Они отправлялись в какой-то заповедник в Северной Калифорнии на поиски кугуаров* (горный лев, пума).

Мы не пришли к соглашению в деле о вервольфах, но в то время как Эдвард отправился отогнать свой «Вольво» домой, чтобы потом снова залезть в моё окно; я, не испытывая угрызений совести, позвонила Джейку просто сообщить, что я снова приеду в субботу. Это не было каким-то тайным действием, Эдвард знал, что я чувствую. И если он снова сломает мою машину, тогда за мной приедет Джейкоб. Форкс был нейтральным пространством, так же как Швейцария, и как я.

Закончив работу в среду, я увидела что сегодня меня за рулем «Вольво» Эдварда ждала Элис, сначала это явление не вызвало у меня никаких подозрений. Пассажирская дверь была открыта, и неизвестная мне музыка басами сотрясала машину.

- Привет, Элис, - усевшись в машину, я постаралась перекричать музыку. - Где твой брат?

Она подпевала под музыку, ее голос на октаву выше мелодии, сплетался с песней в сложной гармонии. Она кивнула мне, игнорируя вопрос и продолжая петь.

Я захлопнула дверь за собой и прикрыла уши руками. Она усмехнулась и убавила звук до приглушенного фона. Затем она одновременно выжала сцепление и газанула.

- Что происходит? - спросила я, начиная что-то подозревать. - Где Эдвард?

Она пожала плечами. - Они уехали раньше.

- О! - я старалась унять свое абсурдное разочарование. Если он уехал раньше, значит вернется скорее, напомнила я себя.

- Все мальчики уехали, и у нас намечается пижамная вечеринка! - пропела она восторженно.

- Пижамная вечеринка? - повторила я, подозрения стали прочнее.

- Ты не рада? - вскрикнула она.

На секунду я встретилась с ее оживленным взглядом.

- Ты ведь похищаешь меня?

Она засмеялась и кивнула. - До субботы. Эсме утрясла все с Чарли; ты останешься со мной на две ночи. Я отвезу и заберу тебя завтра из школы.

Стиснув зубы, я отвернулась к окну.

- Извини, - сказала Элис, без особого раскаяния в голосе. - Он заплатил мне.

- Сколько? - прошипела я сквозь зубы.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:20 | Сообщение # 73
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
- «Порше». Точно такой же, как я угнала в Италии, - счастливо вздохнула она. - Я не должна ездить на нем в Форкс, но если ты хочешь, мы можем проверить, сколько займет времени отсюда до Лос Анжелеса – готова спорить, я смогу доставить тебя назад к полуночи.

Я глубоко вздохнула.
- Думаю, я – пасс, - и вздохнула стараясь не дрожать.

Мы мчались по дороге, как всегда, слишком быстро. Элис подъехала к гаражу, и я быстро оглядела машины. Большой джип Эммета был здесь, а между ним и красным кабриолетом Розали стоял сияющий канареечно-желтый «Порше».

Элис грациозно выпрыгнула из машины и подошла к своей «взятке», она провела рукой по машине.

- Красивый, правда?

- Просто потрясающий, - буркнула я. - Он дал тебе машину только за то, что ты два дня будешь держать меня пленницей?

Элис скорчила гримасу.

Секундой позже, я всё поняла и выдохнула ужаснувшись:
- И так будет всегда, когда он будет в отъезде?

Она кивнула.

Громко хлопнув дверью, я затопала к дому. Она танцующим шагом следовала за мной, всё ещё не испытывая никакого раскаяния.

- Элис, ты не думаешь, что это слишком назойливый контроль? Даже чуточку психически нездоровый?

- Вообще-то нет. - фыркнула она. - Похоже, ты не понимаешь, насколько опасным может быть молодой вервольф. Особенно учитывая то, что я не могу их видеть. Эдвард не может точно знать, что ты в порядке. Ты не должна быть такой безрассудной.

Я кисло произнесла:
- Да, потому что пижамная вечерника с вампирами - сосредоточие безопасности.

Элис рассмеялась. - Я сделаю тебе педикюр и все что угодно, - пообещала она.

Было не так уж и плохо, если исключить тот факт, что меня удерживали силой. Эсме принесла итальянскую еду – самую лучшую, из Порт Анжелес – и Элис набрала моих любимых фильмов. Даже Розали была здесь, в основном держась тихо в стороне. Элис все-таки настояла на педикюре, будто насмотревшись плохих ситкомов* (ТВ сериалов), она составила список запланированных дел.

- До скольки не будешь спать? - спросила она, когда мои ногти засверкали кроваво-красным лаком. Ее энтузиазм не испортило даже моё плохое настроение.

- Не хочу засиживаться. Нам утром в школу.

Она надулась.

- Все же, где я буду спать? - я смерила взглядом кушетку. Она была коротковата. – Ты не можешь надзирать за мной в моем доме?

- Что же это будет за пижамная вечеринка? - Элис раздраженно покачала головой. – Ты будешь спать в комнате Эдварда.

Я вздохнула. Его черный кожаный диван был длиннее, чем этот. Вообще-то, золотой ковер в его комнате должно быть достаточно толстый, так что я могла поспать и на полу.

- Могу я вернутся домой, чтоб хотя бы забрать свои вещи?

Она ухмыльнулась: - Все уже улажено.

- Могу я воспользоваться твоим телефоном?

- Чарли знает, где ты.

- Я не собираюсь звонить Чарли. – нахмурилась я. - Мне придется отменить кое-что.

- О, - она задумалась. - Ну, не уверена, что могу разрешить звонить.

- Элис! - захныкала я громко. – Ну же, перестань!

- Ладно, ладно,- сказала она, выходя из комнаты, вернувшись через минуту с мобильным телефоном в руке.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:21 | Сообщение # 74
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
– Конкретно звонки он не запрещал… - тихо проговорила она себе под нос, протягивая телефон мне.

Я набрала номер Джейкоба, надеясь, что он не носился где-то со своими друзьями. Удача была на моей стороне – он ответил.

- Алло?

- Привет, Джейк. Это я. - Элис секунду без всякого выражения смотрела на меня, затем развернулась и села на диване, между Розали и Эсме.

- Привет, Белла. – ответил Джейкоб, внезапной встревожившись. - Что случилось?

- Ничего хорошего. Я не смогу придти в субботу.

Минуту царило молчания. – Идиот, кровосос, - наконец произнес он. - Я думал он уехал. У тебя не может быть жизни, когда он уезжает? Или он закрывает тебя в гробу?

Я засмеялась.

- Это не смешно.

- Я засмеялась, потому что ты почти угадал, - сказала я ему. - Но он будет здесь в субботу, так что это уже не важно.

- Он будет кормиться в Форкс?- резко спросил Джейкоб.

- Нет, - я не позволила себе раздражаться. Ещё чуть-чуть и я разозлюсь, так же как и он. - Эдвард уехал раньше.

- О, ну тогда приезжай сейчас, - сказал он с неожиданным энтузиазмом. - Ещё не поздно. Или я приеду к Чарли.

- Я бы с радостью. Но сегодня я не у Чарли, - сказала я кисло. - В некотором роде я пленница.

Пока до него доходило, была тишина, и затем он прорычал:
- Мы придем и заберем тебя, - уверенно пообещал он, непроизвольно переходя на «мы».

Холодок пробежал по позвоночнику, но я ответила легко поддразнивая его:
- Заманчиво. Меня пытали – Элис красила ногти на ногах.

- Я серьезно.

- Не надо. Они просто хотят, чтобы со мной всё было в порядке.

Он рыкнул снова.

- Я знаю это прозвучит глупо, но они следуют голосу своего сердца.

- Сердца! - усмехнулся он.

- Извини за субботу, - сказала я. - Мне пора на боковую, - а точнее на кушетку, поправила я себя мысленно. – Но я скоро позвоню тебе.

- Ты уверена, что они тебе позволят? - едко заметил он.

- Не совсем, - вздохнула я. - Спокойной ночи, Джейк.

- Увидимся.

Элис внезапно возникла рядом, ее рука потянулась к телефону, но я уже набрала номер. Она его увидела.

- Думаю, что его телефон сейчас не с ним, - сказала она.

- Оставлю сообщение.

Телефон дал четыре гудка и затем последовал сигнал автоответчика. Приветствия не было.

- У тебя неприятности, - сказала я медленно, выделяя каждое слово. – Огромные неприятности. Разъяренные медведи гризли покажутся просто ручными зверюшками по сравнению с тем, что ждёт тебя дома.

Я резко захлопнула телефон и подала его Элис.
- Я закончила.

Она усмехнулась.
- Держать тебя в плену – это очень весело.

- Теперь я собираюсь спать, - объявила я, направляясь к лестнице. Элис последовала за мной.

- Элис, - вздохнула я. - Я не собираюсь сбежать. Ты бы об этом знала и ты бы поймала меня, если бы я попыталась.

- Я иду только для того, что бы показать, где твои вещи, - невинно сказала она.

Комната Эдварда была самой дальней по коридору третьего этажа, трудно было ошибиться, даже если бы я хуже ориентировалась в этом огромном доме. Но когда я включила свет, я застыла в растерянности. Я перепутала дверь?

Элис хохотнула.

Эта та же комната, быстро поняла я; просто переставили мебель. Диван был поставлен к северной стенке и магнитофон был выдвинут вперёд, перед огромными полками с компакт дисками – всё для того, что бы освободить место для грандиозных размеров кровати, которая теперь занимала центральное место в комнате.

Все это выглядело в два раза страшнее, потому что южная стеклянная стена отражала всю комнату как зеркало.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Суббота, 17.10.2009, 12:22 | Сообщение # 75
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Все было подобрано в тон. Тускло-золотое, чуть светлее чем стены, покрывало; черная, сделанная из замысловато обработанного кованного железа, рама. Металлические розы обвивались вокруг высоких стоек и образовывали решетку у изголовья. Моя пижама была аккуратно сложена с краю кровати, сумка с туалетными принадлежностями лежала рядом.

- Что, черт возьми, это такое? - залепетала я.

- Ты же не думала, что он позволит тебе спать на кушетке?

Что-то неразборчиво пробормотав, я прошла к кровати забрать свои вещи.

- Оставляю тебя одну, - улыбнулась Элис. - Увидимся утром.

После того, как я почистила зубы и переоделась, я сгребла пушистую пуховую подушку с огромной кровати и затащила золотое покрывало на кушетку. Я знала, что поступаю глупо, но мне было все равно. «Порше» - взятка и огромная кровать в доме, где никто не спит – это всё больше чем просто раздражало. Я вырубила свет и свернулась на кушетке, думая, смогу ли я уснуть в таком состоянии.

В темноте стеклянная стена больше не была черным зеркалом, отражающим комнату. Свет луны освещал облака за окном. Когда мои глаза привыкли к темноте, я смогла увидеть как рассеянное сияние озаряло кроны деревьев и мерцало на видимом отсюда участке речной глади. Я смотрела на серебряный свет, ожидая, когда потяжелеют мои веки.

В дверь легонько постучали.

- Что, Элис? - прошипела я. Представив ее удивление, когда она заметит мою самодельную кровать, я приготовилась к обороне.

- Это я, - мягко сказала Розали, приоткрыв дверь. Серебряное сияние осветило ее прекрасное лицо.
- Можно войти?

Глава седьмая.
Несчастливый конец.

Розали нерешительно застыла на пороге, на ее потрясающе красивом лице отразилась неуверенность.

- Конечно, - ответила я, мой голос от удивления прозвучал на октаву выше. - Входи.

Я села и подвинулась, освобождая ей место на кушетке. Мой желудок скрутил нервный спазм, когда та из Калленов кому я не нравилась, бесшумно подошла и села рядом. Я терялась в догадках, почему она захотела поговорить со мной, но на ум ничего не приходило.

- Ты не возражаешь, если я побеседую с тобой пару минут? - спросила она. - Я ведь тебя не разбудила?
Она посмотрела на ободранную кровать, и перевела взгляд на кушетку.

- Нет, я не спала. Конечно, мы можем поговорить. – интересно, услышала ли она так же ясно как и я, тревожные нотки в моем голосе.

Она легко засмеялась, звук ее смеха походил на перезвон колокольчиков.

- Он так редко оставляет тебя одну, - сказала она. - Я решила, что нужно использовать возможность.

Что она хотела мне рассказать такого, чего нельзя было сказать при Эдварде? Руками я нервно мяла край покрывала.

- Пожалуйста, не думай, что хочу сказать что-то ужасное, - мягко сказала Розали, ее голос прозвучал почти умоляюще. Она положила руки себе на колени, и говорила смотря на них. - Раньше я и так сильно обидела тебя, и не хочу сделать это снова.

- Не волнуйся, Розали. Я не обижаюсь. Так что ты хочешь сказать?

Она снова засмеялась, смех ее прозвучал странно смущенно. - Попытаюсь рассказать тебе, почему я считаю, что тебе следует оставаться человеком – причины по которым я сама предпочла бы остаться человеком, если бы оказалась на твоем месте.

- Ох!

Она улыбнулась в ответ на мой потрясенный возглас и затем вздохнула.

- Эдвард когда-нибудь рассказывал тебе, что этому предшествует? - спросила она, жестом показав на свое великолепное бессмертное тело.

Внезапно помрачнев, я медленно кивнула головой.
- Он сказал, что это похоже на то, что случилось со мной в Порт Анжелесе, только рядом не будет никого, чтобы спасти меня. – это воспоминание заставило меня задрожать.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Форум » Библиотека » "Сумеречная сага" » Затмение (третья книга)
Поиск: