Главная | Затмение - Страница 20 - Форум | Мой профиль | Выход [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Форум » Библиотека » "Сумеречная сага" » Затмение (третья книга)
Затмение
Элис_КалленДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:51 | Сообщение # 286
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Не так уж было важно, что Белла выбрала кого-то другого, а не меня. Эти страдания были ерундой. С этой мучительной болью я смогу прожить остаток своей дурацкой, слишком длинной, растянутой жизни.

Важно было то, что она бросала всё, что она позволит своему сердцу остановиться, своей коже превратиться в лед, а разуму переродиться в какое-то кристаллическое хищническое сознание. Чудовище. Чужая.

Я думал, что не может быть ничего хуже этого, ничего более болезненного...

Но, если он убьет её...

Снова я должен был усмирять свою ярость. Возможно, если бы не Леа, было бы хорошо позволить жару изменить меня в создание, которое справляется с такими переживаниями лучше. Создание, чьи инстинкты гораздо сильнее человеческих эмоций. Животное, которое иначе воспринимает человеческую боль. Хоть какое-то разнообразие. Но Леа убегала, и я не хотел разделять ее мысли. Я тихо выругался ей в след.

Несмотря на все старания, мои руки дрожали. Что заставляло их дрожать? Злость? Страдания? Я не был уверен, с чем я борюсь сейчас.

Я должен верить, что Белла выживет. Но тогда нужно было доверять – а доверять я не хотел, верить в то, что кровосос способен оставить её в живых.

Она изменится, интересно, как это подействует на меня. Буду ли я считать её мёртвой, когда увижу вот так стоящую передо мной словно камень? Словно кусок льда? Когда её запах будет обжигать мои ноздри и разбудит инстинктивное желание рвать и уничтожать... Как это будет? Могу ли я захотеть убить её? Могу ли я не хотеть убить одного из них?

Я смотрел как волны набегают на берег. Они исчезали из виду под краем скалы, но я слышал как они разбивались о песок. Я смотрел на них допоздна, и еще долго, после того как стемнело.

Идти домой не хотелось. Но я был голоден, и я не мог придумать ничего другого.

Я скорчил рожу, когда небрежно подобрал свои костыли за петли. Если бы только Чарли не видел меня в тот день и не слышал слов о моей «аварии». Дурацкий реквизит. Я их ненавидел.

Лучше мне было оставаться голодным, понял я, когда вошел в дом и посмотрел на папино лицо. Он что-то задумал. Это легко было понять – он любил преувеличивать. Притворялся, что все как обычно.
А еще, начинал говорить слишком много. Что-то про те времена, когда я пешком ходил под стол. Про это он всегда болтал, когда не хотел что-то рассказывать. Я не обращал внимания, старался как мог сосредоточиться на еде. Старался прожевать ее быстрее...
- ... и Сью заезжала сегодня. – папа говорил громко. Его трудно было игнорировать. Как всегда. – Удивительная женщина. Она круче гризли. Хотя не знаю, как она управляется со своей дочерью. Из Сью получился бы чертовски хороший волк, а Леа больше смахивает на рассомаху. – он засмеялся над своей шуткой.

Немного подождал моего ответа, не заметив мой отсутствующий, скучающий вид. Обычно это раздражало его. Я хотел бы, чтоб он перестал болтать про Леа. Я старался не думать про нее.

- С Сэтом все намного проще. Конечно, и с тобой все было проще, чем с твоими сестрами, пока... ладно, у тебя и так проблем больше, чем у них.

Я вздохнул, долго и глубоко, и уставился в окно.

Билли замолчал слишком надолго.
- Мы сегодня получили письмо.

Я сразу понял, что именно этой темы он и избегал.

- Письмо?

- Приглашение... на свадьбу.

Каждый мускул в моем теле напрягся. Волна жара пробежала по спине. Я вцепился в стол, чтобы руки не дрожали.

Билли продолжал, сделав вид, что ничего не заметил:
- Внутри записка, адресованная тебе. Я ее не читал.

Он вытянул из боковины своего кресла тонкий, цвета слоновой кости, конверт. Положил его на стол, между нами.
- Тебе, наверно, не следует его читать. Не важно, что там написано.

Тоже мне, психолог. Я сдернул конверт со стола.

Это была тяжелая, плотная бумага. Дорогая. Слишком изысканная для Форкс. Открытка внутри тоже была вычурная и формальная. Белла тут ни при чем. В прозрачных страницах с напечатанным текстом, не было ничего в её вкусе. Готов спорить, что они ей вообще не понравились. Я не прочел слов, даже не посмотрел дату. Мне было всё равно.

Там был кусочек тонкой бумаги сложенной пополам, с моим именем, написанным на одной стороне черными чернилами от руки. Я не узнал подчерк, но он был такой же нездешний, как и все остальное. Мгновение я размышлял, неужели кровосос решил позлорадствовать.

Я развернул лист:

«Джейкоб,

Я нарушаю правила, высылая тебе это. Она боялась сделать тебе больно, и не хотела, чтобы ты ни в коей мере не чувствовал себя обязанным. Но, я знаю, если бы все пошло иначе, я хотел бы иметь выбор.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:51 | Сообщение # 287
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Джейкоб, я обещаю, что позабочусь о ней. Спасибо тебе, за неё и за всё.

Эдвард».

- Джейк, у нас всего один стол, - заметил Билли. Он смотрел на мою левую руку.

Мои пальцы впились в дерево так, что столу, действительно, грозила опасность. Я отпустил их один за другим, целиком сосредоточившись на этом действии, и сжал обе ладони вместе, чтобы больше ничего не сломать.

- Да уж, всё равно, – пробормотал Билли.

Я вышел из-за стола, и снял футболку. Надеюсь, что Леа уже добралась домой.

- Не загуливай допоздна, - напутствовал Билли, когда я пинком открыл дверь.

Я бежал до деревьев, моя одежда раскидана позади, как след – словно я хотел найти путь назад. Теперь было так просто изменить форму. Мне не нужно думать. Мое тело уже знало, куда я иду, и дало мне то, что я хотел.
У меня было четыре ноги, и я почти летел.

Деревья расплылись в черное марево пролетавшее мимо меня. Мои мускулы работали в простом ритме. Я мог бежать в таком темпе много дней и не уставать. Может быть, сейчас я и не остановлюсь.

Но я был не один.

«Так жаль», - прошептал Эмбри у меня в голове.
Я мог видеть его глазами. Он был далеко на севере, но развернулся и рванул присоединиться ко мне. Я рыкнул и прибавил скорости.

«Подожди нас», - заныл Квил. Он был ближе, только что выскочил из посёлка.

«Оставьте меня одного», - огрызнулся я.

Я чувствовал их беспокойство, и постарался изо всех сил утопить его в звуке ветра и леса. Вот что я ненавидел больше всего – видеть себя их глазами, было только хуже, что их глаза были полны жалости. Они чувствовали мою ненависть, но продолжали бежать за мной.

Новый голос зазвучал в моей голове.

«Оставьте его». – мягко подумал Сэм, но все равно это был приказ. Эмбри и Квил перешли на шаг.

Если бы я только мог перестать слышать и видеть то, что слышат и видят они. Моя голова была битком набита народом, остаться одному – значит принять человечье обличье, но тогда боль становилась неимоверной.

«Изменяйтесь, - приказал им Сэм. – Эмбри, я подберу тебя»

Сначала одно, а потом и второе сознания ушли в тишину. Остался только Сэм.

«Спасибо» - смог подумать я.

«Возвращайся, когда сможешь» - слова были слабыми, они исчезли в черной пустоте, когда и он ушел. Я был один.

Как хорошо. Теперь я слышал слабый шорох опавшей листвы под когтями, шорох совиных крыльев над головой, океан – далеко-далеко на западе – прибой у пляжа. Только это, и больше ничего. Не чувствовал ничего, кроме скорости, только напряжение мышц, сухожилий и костей, гармонично работающих вместе, пока я мчался вперед оставляя километры за собой.

Если бы молчание в моей голове продолжалось, я никогда больше не изменился бы в человека. Я не был бы первым, кто выбрал жизнь волка. Может, если я убегу очень далеко, мне никогда больше не придется слышать их голоса...

Я побежал ещё быстрее, позволив Джейкобу Блэку исчезнуть позади.

Конец.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Форум » Библиотека » "Сумеречная сага" » Затмение (третья книга)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: