Меню сайта

Категории раздела
Статьи и интервью [133]
События [135]
"Новолуние" [32]
"Затмение" [164]
Актёры [350]
Видео и трейлеры [91]
Стефани Майер [18]
Другое [64]
" Рассвет" [170]
Другие фильмы с участием сумеречных [182]
"Сумерки" [17]
Фото [75]
Музыка [5]
"Гостья" [4]

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Июль » 22 » Обзор "Сумерки. Сага. Затмение" от HitFlix
00:19
Обзор "Сумерки. Сага. Затмение" от HitFlix
Официальные пресс-записи Саммит по поводу Затмения занимают аж 113 страниц. На некоторых можно найти похвалу, но в основном это неизвестная информация о фильме, источником которой являются сама франшиза Сумерки и почти все, кто вовлечены в ее создание. Хотите информацию об оплошностях и ляпах? У меня она есть!

Сами записи не соотносятся с моим мнением о фильме, поэтому я об этом двумя пунктами скажу:

Во-первых, кто-то приложил очень много усилий к реализации этого проекта. Чтобы сделать этот фильм востребованным во всем мире, понадобились недюжинные усилия, учитывая и то, что определенное влияние оказывали и книги, на которых основывается франшиза. Эти кто-то взяли на себя всю ответственность за любую критику.

Во-вторых, эти записи хороший напоминатель того, как важна эта франшиза для Саммит Энтертейнмент.Да, у компании была парочка небольших успехов, связанных с фильмами несумеречной серии, но, представить пресс-записи такого масштаба можно только при условии, что вы тот место, где был раскрыт и выращен Роберт Паттинсон, где была декорирована и отполирована Кристен Стюарт, и где был разрулен и вывезен с парковки вежливый Тейлор Лотнер (Келлан Латц там ответственнен, не знаю, за мощность, а то, что принесла Эшли Грин -какую-то легкость).

Вот почему интересно, почему Саммит передал Затмение Дэвиду Слэейду - музыкальному режиссеру, на счету которого были только две вещи, взволновавшие умы - о жестокой педофилии и о жертве ("Hard Candy"), и фильм ужасов (30 дней ночи), который представлял вампиров как бездушных машин для убийств, собственно полная противоположность Сумеркам.

Так что фильм мог оказаться крахом.

Но нет! Юпи! И вот вам мои мысли по этому поводу.

Сумерки. Сага. Затмение возможно лучший фильм из всей франшизы, и уж конечно у него получилось лучше, чем у других фильмов, затронуть стороны, даже которым он и не был посвящен. И больше я об этом не скажу ни слова, обещаю.

Но значит ли это, что я считаю Затмение великим фильмом? Нет. Что, если это просто особенно хороший фильм? А может и так не пойдет. Он все еще местами кажется недоделанным особенно в связи с этим любовным треугольником, но я не буду об этом распространяться, но я очень хорошо понимаю, что те моменты, которые заставляли меня посмеиваться немножко (ну ладно, много посмеиваться), именно те моменты, которые привели бы фанатов в возмущение, если бы они были оспорены хоть как-то.

Все части Сумерек с начала были сделаны для фанатов, исключая всех других зрителей (и это в большей степени относится к Сумеркам именно, чем даже к Гарри Поттеру или различным комическим адаптациям Марвела), и поэтому самое умное, за что может зацепиться любой обозреватель, как фильм справился с целями, направленными на своих фанатов, и что он может дать другой публике.

Итак, обзор.

ЗатмениеЭтот обзор содержит какое-то количество спойлеров. Но по правде говоря, нуждается ли этот фильм в предупреждениях о спойлерах? Либо вы собираетесь смотреть его, зная точно как он кончится, либо вы достаточно догадливы, чтобы понять, какой будет конец у фильма. ну я могу много порассказать о борьбе бок о бок вервольфов и вампиров. Взрыв отношений монстров Франкенштейна, и это не испортит впечатления, не так ли?

Режиссер первого сумеречного фильма Кэтрин Хардвик представила страсть, и сама она была таким фаном собственного произведения, что многие зрители проигнорировали его, который был технически небогат и слишком мультимизирован (не заставляйте меня сейчас рассказывать обо всех его недостатках). Крис Вейц с Новолунием имел больший бюджет, и создал фильм, который выглядел профессионально и компетентно, но этот фильм не мог быть идентичным с инертной книгой, поэтому фильм и получился неинертным. Забавно, как он это смог сделать.

Слэйду повезло больше. У него был больше бюджет. И, что более важно, книга, которая прорывает плотину в гениальном треугольнике Эдвард-Бэлла-Джейкоб. С таким раскладом дел Слэйд оказался способен сделать что-то по-настоящему заметное: он оказался способен придать Затмению то видение, которого не смогли ему дать два первых фильма. Это был первый фильм франшизы, в котором ведущую роль играла не сценаристка Мелисса Розенберг, а режиссер.

Рука режиссера заметна уже с самой первой сцены, в которой м ыпокидаем Форкс на несколько минут, чтобы посетить Сиэттл, где происходят какие-то странные вещи с вампирским привкусом. В этой сцене работа режиссера дезориентирует. Кинемотография Ксавьера Агиресароба всегда острая и провоцирующая. Я не хочу перехваливать эту сцену, но она "почти" страшная и "почти" нервирующая. И этих двух ощущений в предыдущих фильмах франшизы не хватало.

Но это долго не продолжается, потому что нас сразу возвращают в Форкс, к голосу Бэллы (Кристен Стюарт), назад к Бэлле и Эдварду (Роберт Паттинсон) на солнечной лужайке. С одной стороны вы видите, как основа Затмения фокусируется на страшных вещах, происходящих в Сиэттле, где пропадают люди, а Каллены начинают испытывать опасения из-за армии новообращенных вампиров. Но этот основной сюжет перекликается с линией, в которой Бэлла так нуждается в защите и поэтому требуется помощь Джейкоба (Тэйлор Лотнер) и его волчьей стаи. В то время как Эдвард все более зацикливается на выполнении всех желаний Бэллы, и разбирается с ее желанием стать вампиром самой, Джейкоб все более и более приобретает образ защитника и потенциального объекта любви, что заставляет Бэллу сделать выбор.

Если сравнивать с Новолунием, Затмение более экшен направленное и более раскрывающее характеры, что наводит на мысли, что же там происходила на протяжении двух часов в предыдущем фильме, если все так раскрывается только сейчас.

Вообще все действие разворачивается в странных обстоятельствах. В этом конечно можно обвинить Майер за ее любовь к различным неожиданностям. И Слэйд сильно постарался, чтобы сделать монтаж и приблизить к нам как можно ощутимее все сцены битв и сотрудничества вампиров и оборотней. Хотя впечатлила работа с CGI - сцена бега Виктории (сыгранной Брайс Даллас Ховард, которая была весьма неплоха, но она конечно же не Рашель Лефевр), эта сцена выглядела немного глупо - хотя конечно же стоит отметить, что вервольфы были на высоте, и что на вампиров куда Затмениеинтересней смотреть, когда они пытаются кого-то убить, чем когда они играют в бейсбол. Слэйд, в отличие от Хардвик и Вейца, здорово все подправил в режиссерской комнате с помощью Art Jones. Новолуние, показавшее нам ленивую поездочку в Италию и какое-то подобие быстрой езды, в Затмении был сделан огромный шаг по направлению к мужской аудитории (не забывая, конечно, и о женской).

Но не надо думать, что Слэйд пришел в Затмение, чтобы сделать сиквел Трансформеров. Он заслужил уважение за виды, живые сцены и страсть, и поцелуи. Он показал свое понимание необычности и закрытости фильма, уделив достаточно времени интимным сценам. А так как Затмение был сделан также для Имакс изображений, этот фильм стал абсолютно тем для фанатов, так жаждущих испытать прикосновения носа Тэйлора или так близко разглядеть Паттинсона, чтобы разглядеть его поры.

Да, вобще-то там было очень много слишком близких сцен. Я могу быть и не в восторге от грамматики своего повествования, но мне понравилось желание актеров быть снятыми под подходящими углами с менее портящим их светом. Все эти ребята довольно знамениты своей красотой, и Слэйд, который местами был очень добр к ним, местами был просто ужасен по отношению к их внешности.

Во втором фильме Паттинсон выглядит измученным и жалким практически весь фильм, а Лотнер накачанным и раздетым, возникало чувство, что Бэлла делает ну очень неправильный выбор. Здесь, где больше баланса между этими двумя, и, как результат, решение Бэллы более активное и не с таким чувством вины.

Но что странно, хотя напряжение этого треугольника выше, чем всегда, характеры и актеры кажутся куда более потерянными. Эдвард шутит один раз! Джейкоб шутит один раз! Бэлла позволяет себе улыбнуться! И есть сцены, где видно, как актеры немного расслабляются все втроем, и не ощущается больше давления более 50 миллионов тинейджеров фанатов (ну и где-то столько же других возрастов). Сцена в палатке - те, кто читал книгу, прекрасно понимают о чем я - эффектна и человечна, хотя и сопровождается самым смехотворным снежным ураганом, который я видел в своей жизни. Возможно это и проблема, что полдюжины легкомысленных секунд за весь двухчасовой фильм представлены здесь - и это причина, чтобы порадоваться.

Ну и конечно там полно сцен, которые позволили юным звездам показать больше себя, своих возможностей - Паттинсон выигрывает за счет свежих сцен, а Лотнер более ограничен - там присутствуют настолько серьезные сцены, что они не могут не тронуть. Идеологические чувства Майер о сексе до свадьбы и слава воздержанию - это одна сторона медали, и в книге ты можешь это понять, но на большом экране с актерами, произносящими эти слова?? С Бэллой, обвивающейся вокруг Эдварда, пытающейся сорвать с него одежду и умоляющей его заняться с ней сексом, и с Эдвардом, отвергающим её, и окунающимся в длинную речь о сердечных отношениях целомудренного романа?? Я не собираюсь ничего говорить о самой идее этого, но факт невозможности убедить кого-то в этом оказался налицо. Это так уморительно, особенно в фильме, когда Бэлла старается использовать все свои силы, чтобы сделать правильный выбор, и после того, как ее сексуальные претензии не удовлетворяются, она этот выбор делает! Разве это не уморительно?

И еще менее приятным на экране, чем в книге, кажется момент, в котором Джейкоб набрасывается на Бэллу. Это прямо напоминает сексуальное домогательство в книге, на экране переросло в какой-то вообще неприличный присос.

Side note: Кристен Стюарт в этом фильме куда реже кусает губы. Определенно меньше. Я не знаю, был ли это ее выбор, или Слэйд заставил, или все поправили при монтаже. Но обратите внимание. Почти нет там покусывания губ. Конечно это не остановит поток видеопародий на ее покусывания, но Стюарт надо отдать должное за отказ от этого нервного тика.

Но возвращаясь к моим рассуждениям о том, что Слэйд и Розенберг придали большую ценность Затмению, фильм полон сцен-разоблачений сцен из прошлой жизни некоторых героев. Некоторые члены клана Калленов рассказывают истории из их прошлой жизни, что позволяет Джексону Ретбоуну наконец-то показать на что он способен, а Никки Рид избавиться от ярлыка "Ребята, она бездарность", который на ней повис после двух первых фильмов. У Питера Фачинелли наконец-то появляются стоящие монологи, хотя у Карлайла появляется акцент в этом фильме, которого я уверен в первых двух не было. И пусть я прощаю Стюарт и Паттинсона за то, что они изображали эту трудную сцену воздержания с такими серьезными лицами, я хочу отсалютовать Билли Бёрку за его сыгранную в совершенстве версию большого разговора с совершеннолетней дочерью. Эта сцена меня еще раз убедила, что Бёрк - единственная стоящая часть и удачное приобретение всей франшизы.

ЗатмениеЭто ревью вот как-то так получилось очень длинным. Как же мне его закончить, как поставить последнюю точку? Затмение конечно не первый великий фильм сумеречной франшизы, но в нем были такие моменты, которые мне принесли такое удовольствие, какого не смогли два первых фильма вместе взятых. Ну а что касается тех сцен, что мне не понравились? Вы их возможно полюбите тоже. Поэтому я рад сказать Саммиту следующее: "Затмение - это тот фильм из Саги, посмотрев который ты почувствуешь себя лучше". Но я теперь очень сомневаюсь, что буду писать ревью для следующего фильма после этого.

Хотя да. Мне до безумия любопытно, как Розенберг и Кондон собираются вытянуть что-то стоящее из фильма, который будет состоять из двух частей -"Ломая Рассвет". Секс, импринтинг, эпохальная битва, которая приводит к ничему? Нужна немалая храбрость, чтобы суметь раскрыть такое!!!


первоисточник, источник
Категория: "Затмение" | Просмотров: 549 | Добавил: Эдвард_Каллен | Теги: Затмение, рассвет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатные шаблоны Ucoz
Помощь новичкам
Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking

САУНДТРЕК "РАССВЕТА"




Объявления

-СВОБОДНЫЕ РОЛИ В РОЛЕВОЙ!!!

-НАБОР В КОМАНДУ САЙТА!!!


Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking

Наш опрос
Нравится ли вам новый дизайн сайта
1. Очень нравится
2. Нормально
3. Плохо
4. Я бы дал(а) пару советов
5. Слишком тёмный
6. Прежний был лучше
Всего ответов: 92
Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking

Поиск
Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking