Главная | Новолуние - Страница 10 - Форум | Мой профиль | Выход [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
Форум » Библиотека » "Сумеречная сага" » Новолуние (вторая книга)
Новолуние
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 136
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Пока Джейкоб уносил меня, вода опять обрушилась на песок и размыла его там, где только что лежало мое тело, как будто она была сердита на то, что мне удалось сбежать. Пока я устало вглядывалась в море, мои глаза уловили вспышку цвета – маленькая искорка огня танцевала на черной воде далеко в бухте.
Это было так странно, что я задалась вопросом, окончательно ли я пришла в себя. В голове все еще кружились воспоминания о черной, бурлящей воде – там я была так потерянна, что не могла понять где верх, а где них. Так потеряна… Но как Джейкоб…
«Как ты нашел меня?» – прохрипела я.
«Я ведь искал тебя», - сказал он мне просто. Он бежал под дождем вверх по берегу, к дороге. – «Я следовал по следам от колес твоего пикапа, а затем я услышал твой крик…» - Он задрожал. – «Почему ты прыгнула, Белла? Разве ты не заметила, что начинается буря? Ты не могла дождаться меня?» – забота исчезла из его голоса, уступив место гневу.
«Прости», - пробормотала я. – «Это было глупо».
«Да, это действительно было глупо», - согласился он, капли дождя слетели с его волос, когда он кивнул. – «Слушай, ты не возражаешь воздержаться в дальнейшем от глупых поступков, пока меня нет рядом? Я не смогу сконцентрироваться, если буду думать, что ты прыгаешь с обрыва у меня за спиной».
«Конечно», - согласилась я. – «Без проблем». - Мой голос звучал как у курильщика со стажем. Я попыталась прочистить горло, но затем передумала – это было, как будто внутри меня провели ножом. – «Что случилось сегодня? Вы… нашли ее?» – Настала моя очередь дрожать, хотя мне и не было холодно рядом с жаром его тела.
Джейкоб встряхнул головой. Даже когда впереди показалась дорога, ведущая к его дому, он все еще больше бежал, чем шел. – «Нет. Она осталась в воде – у кровопийц в этом есть преимущество. Вот почему я так мчался домой – я боялся, что она запутает следы, плавая. Ты провела столько времени на берегу…» - он замолк, переводя дыхание.
«Сэм вернулся с тобой… все остальные тоже дома?» – я надеялась, что все они вернулись с поисков.
«Да. Почти».
Я попыталась разглядеть выражение его лица, сощурившись от капель дождя. Его взгляд был напряженным, в нем таились беспокойство и боль.
Слова, прежде не имевшие значившие, внезапно приобрели смысл. – «Ты сказал… больница. До этого, Сэму. Кто-то пострадал? Она дралась с вами?» – мой голос повысился на октаву, и прозвучал незнакомо из-за хрипоты.
«Нет-нет. Когда мы вернулись, Эмили уже ждала нас с плохими новостями. Это Гарри Клирвотер. С ним случился сердечный приступ сегодня утром».
«Гарри?» – я потрясла головой, пытаясь понять, из-за чего он остановился. – «О, нет! Чарли знает?»
«Да. Он тоже там, с моим отцом».
«С Гарри все будет в порядке?»
Взгляд Джейкоба снова напрягся. - «Не похоже».
Внезапно, я почувствовала себя больной из-за чувства вины – чувство было действительно ужасно, и все из-за глупого прыжка с обрыва. Сейчас обо мне все равно никто бы не волновался. Что за глупое время для безрассудства.
«Что я могу сделать?» – спросила я.
В это время дождь прекратился. Я не поняла еще, что мы уже вернулись к дому Джейкоба, пока он не прошел через дверь.
«Ты можешь остаться здесь», - произнес он, сваливая меня на маленькую софу. – «Я имею в виду – прямо здесь, а я поищу тебе сухую одежду».
Я дала своим глазам возможность привыкнуть к темной комнате, пока Джейкоб шумел в ванной. Передняя комната казалась такой пустой без Билли, почти одинокой. Это было странно и зловеще – может быть из-за того, что я знала, где он сейчас находился.
Через несколько секунд вернулся Джейкоб. Он бросил мне груду серой хлопковой одежды. – «Конечно, великовато для тебя, но это лучшее, что я смог отыскать. Я выйду, чтобы ты смогла переодеться».


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 137
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
«Нет, не уходи. Я слишком устала, чтобы двигаться. Просто побудь со мной».
Он уселся на пол рядом со мной, спиной к софе. Я спросила себя, когда он последний раз спал. Он выглядел настолько же изнуренным, насколько я себя чувствовала.
Он прислонил голову к диванной подушке и зевнул. – «Полагаю, что я могу отдохнуть минутку…»
Его глаза закрылись. Я тоже позволила своим глазам закрыться.
Бедный Гарри. Бедная Сью. Я знала, что Чарли будет там до последнего. Гарри ведь считался одним из его лучших друзей. Несмотря на пессимистическое отношение Джейка к этой ситуации, я надеялась, что Гарри сумеет выкарабкаться. Ради Чарли. Ради Сью, Леа и Сета…
Софа Билли стояла рядом с обогревателем, и теперь мне было тепло, несмотря на мокрую одежду.
Кроме того, мои легкие болели и меня тянуло в сон, вместо того, чтобы бодрствовать. Я задумалась, правильно ли было сейчас уснуть… или я пыталась убежать от проблем таким образом? Джейкоб начал тихо похрапывать и этот звук успокаивал, как колыбельная. Я быстро заснула.
Впервые за очень долгое время мои сны были просто нормальными снами. Просто неясные образы, мысли, блуждающие по старым воспоминаниям – ослепительно яркое солнце Феникса, мамино лицо, ветхий деревянный дом, выцветшее стеганное одеяло, зеркальная стена, пламя на черной воде… Картинка менялась одна за другой, и я тут же забывала о предыдущей.
Последняя картинка была единственной, застрявшей у меня в голове. Она была бессмысленной – просто набор образов. Балкон, ночь, словно нарисованная круглая луна, висящая в небе. Я наблюдаю за девушкой в ночной рубашке, прислонившейся к перилам и разговаривающей сама с собой.
Какая-то бессмыслица… но когда я медленно просыпалась, борясь с собой и с трудом приходя в сознание, Джульетта все еще была в моих мыслях.
Джейкоб спал; он сполз вниз, на пол, его дыхание было глубоким и ровным. Сейчас дом был более темным, чем когда мы только пришли, а за окнами было совсем черно. Мое тело одеревенело, но было теплым и почти сухим. Горло все еще жгло от каждого вздоха.
Необходимо было встать – пойти попить, по крайней мере. Но мое тело хотело быть безвольным, чтобы никогда не двигаться снова.
Вместо активных движений, я еще немного подумала о Джульетте.
Я думала, чтобы она сделала, если бы Ромео уехал и бросил ее, не оттого что его изгнали из страны, а потому, что он потерял к ней интерес. Или если бы Розалинда дала ему время и он бы передумал? Что если вообще, вместо того, чтобы жениться на Джульетте, он бы просто исчез?
Я подумала, что знаю, как чувствовала бы себя Джульетта.
Она бы не вернулась к своей старой жизни. Она бы перестала двигаться вперед, в этом я была уверена. Даже если бы она дожила до старости, то каждый раз, закрывая глаза, она бы видела лицо Ромео. Она приняла бы это, со временем.
Я подумала, она вышла бы в итоге замуж за Париса только чтобы ублажить своих родителей и сохранить мир? Я была уверена, что нет, скорее всего нет. Но, в известной истории почти ничего не говориться о Парисе. Он был только второстепенной фигурой – некий фон и одновременно угроза, еще один претендент на ее руку.
Что если это не вся правда о Парисе?
Что если на самом деле Парис был другом Джульетты? Ее лучшим другом? Что если он был единственным, кому она могла доверять и рассказать о связи с Ромео? Единственный человек, который действительно понимал ее чувства и делал их более человечными? Что если он был терпеливым и добрым? А если он заботился о ней? Что если Джульетта знала, что она не выживет без него? Что если он действительно любил ее и хотел, чтобы она была счастлива?
И… что если она тоже любила Париса?
Не так как Ромео. Не так, конечно. Но достаточно, чтобы захотеть, чтобы и он был счастлив?


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 138
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Медленное, глубокое дыхание Джейкоба было единственным звуком в комнате – как колыбельная для ребенка, как шорох кресла-качалки, как тиканье старых часов, которых у вас никогда не было... Он звучал успокаивающе.
Если бы Ромео на самом деле ушел и никогда не вернулся, имело ли значение или нет то, что Джульетта могла рассмотреть предложение Париса? Словно она попыталась бы подобрать объедки со стола жизни. Возможно для нее, это было бы настолько близко к счастью, насколько она могла себе позволить, после всего.
Я вздохнула, и затем застонала, когда вздох заскреб по горлу. Я слишком внимательно вчитывалась в эту историю. Ромео не передумал и не бросил любимую. Вот почему люди до сих пор вспоминают его имя вместе с ее именем: Ромео и Джульетта. Вот почему это в самом деле хорошая история. «Джульетта скончалась вместе с Парисом» - никогда не стала бы популярной.
Я опять закрыла глаза и позволила моим мыслям блуждать подальше от глупой пьесы. Мне больше не хотелось думать об этом. Я думала о более реальных вещах – о прыжке с утеса и о глупой ошибке, которую совершила. Но не только об утесе, еще и о мотоциклах, и о моей безответственности в целом. Что если бы со мной и вправду случилось что-нибудь плохое? Что тогда будет делать Чарли? Сердечный приступ Гарри внезапно заставил меня взглянуть на все по-другому и увидеть другой путь. Путь, который я не хотела замечать раньше потому, что если я признаю свою неправоту, мне придется измениться и идти другой дорогой. Смогу ли я жить так, как раньше?
Возможно. Это будет нелегко; на самом деле, это будет очень печально - отказаться от моих галлюцинаций и попытаться наконец стать взрослой. Но, может быть, я должна это сделать. И, возможно, я смогла бы. Если бы у меня был Джейкоб.
Прямо сейчас я не смогу принять такое решение. Слишком тяжело. Мне нужно подумать о чем-нибудь другом.
Образы моего необдуманного послеобеденного трюка все еще крутились у меня в голове, хотя я и пыталась подумать о чем-нибудь приятном… чувство полета пока я падала, чернота воды, водоворот морского потока… лицо Эдварда… Я задержалась на этом воспоминании на некоторое время. Потом теплые ладони Джейкоба, старающиеся вбить в меня жизнь… и жалящий дождь, прорывающийся сквозь фиолетовые облака… и в конце странный огонек на волнах…
Было что-то знакомое в той вспышке цвета на поверхности воды. Конечно, это не могло быть настоящим огнем…
Мои мысли были внезапно прерваны звуком подъезжающей к дому машины. Я услышала, как она остановилась, как открылись и закрылись дверцы. Я подумала о том, чтобы сесть, но затем отказалась от этой мысли.
Я сразу узнала голос Билли, но сейчас он был необычно тихим, больше похожим на сердитое ворчание.
Дверь открылась, загорелся свет. Я сощурилась, ослепнув на мгновение. Джейк, вздрогнув, проснулся, ловя ртом воздух и вскакивая на ноги.
«Извините», - промычал Билли, - «мы вас разбудили?»
Мои глаза медленно сфокусировались на его лице, и затем, успев заметить выражение его лица, они наполнились слезами.
«О, нет, Билли!» – простонала я.
Он медленно кивнул, выражение лица исказилось от горя. Джейк поспешил к отцу и взял его за руку. Его лицо выглядело сейчас немного детским, из-за испытываемой им боли, – оно совершенно не подходило к телу взрослого мужчины.
Сэм стоял сразу позади Билли, проталкивая его кресло в дверь. Его обычное хладнокровие исчезло с лица, уступив место горечи.
«Мне так жаль», - произнесла я шепотом.
Билли кивнул. – «Это тяжело для всех».
«Где Чарли?»
«Твой отец все еще в больнице со Сью. Нужно… многое подготовить».
Я с трудом сглотнула.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:30 | Сообщение # 139
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
«Мне лучше вернуться обратно», - пробормотал Сэм и поспешно вышел.
Билли отнял руку от Джейкоба и покатил через кухню в свою комнату.
С минуту Джейкоб следил за ним, затем снова уселся на пол рядом со мной. Он опустил лицо на руки. Я погладила его по плечам, старясь придумать нужные слова и не находя их.
Через некоторое время Джейкоб схватил мою руку и прижал ее к своему лицу.
«Как ты себя чувствуешь? С тобой все в порядке? Я, наверное, должен бы отвезти тебя к врачу или еще куда-нибудь», – произнес он.
«Не беспокойся обо мне», - хрипло ответила я.
Он повернул голову, чтобы взглянуть на меня. Его глаза покраснели. – «Ты плохо выглядишь».
«Я и чувствую себя не очень хорошо».
«Я пригоню твой пикап и отвезу тебя домой – вероятно, тебе лучше быть там, когда Чарли вернется».
«Ты прав».
Ожидая его возвращения, я безвольно лежала на софе. Билли находился в другой комнате и молчал. Мне казалось, будто я подглядываю в замочную скважину, гляжу сквозь щель на чужое горе.
Джейк отсутствовал недолго. Рев мотора моего пикапа нарушил тишину раньше, чем я ожидала. Он помог мне подняться с софы и, не произнеся ни слова, обнял меня за плечи, когда я задрожала, выйдя на улицу. Джейкоб без вопросов занял место водителя, посадив меня рядом с собой и продолжая обнимать. Я прислонилась головой к его груди.
«Как ты доберешься домой?» – спросила я.
«Я не пойду домой. Мы все еще не поймали кровопийцу, помнишь?»
Теперь я дрожала уже не от холода.
Дальнейшая поездка прошла в молчании. От холодного воздуха я окончательно проснулась. Мой ум забил тревогу, и начал очень быстро и жестко работать.
Что если? Как же правильнее поступить?
Сейчас я не могла представить свою жизнь без Джейкоба – я съежилась даже от одной мысли, что что-либо может измениться. Так или иначе, но он значил очень много в моей жизни. Но, оставить вещи такими, какие они есть… это на самом деле было бы жестоко, кажется так сказал Майк.
Я вспомнила свое желание, чтобы Джейкоб был моим братом. Я поняла, что единственное чего мне хочется - это управлять им. Я не испытывала к нему братских чувств, когда он вот так обнимал меня. Было просто приятно – тепло, комфортно и знакомо. Безопасность. Джейкоб был безопасным пристанищем.
Я могла бы просто поставить ультиматум. Я могла бы повлиять на него, это было в моей власти.
Но я знала, что прежде должна ему рассказать о себе все. Так будет справедливо. Я должна объяснить все так, чтобы он правильно понял меня – что я не для него, что он просто слишком хорош для меня. Джейкоб уже давно знал, что я сломана и состою из множества осколков, эта деталь вовсе не удивила его, но он должен знать глубину моего изъяна. Я даже соглашусь с ним, если он решит, что я сумасшедшая – особенно из-за того, что я слышу голос. Он должен узнать все прежде, чем примет окончательное решение.
Но как раз, когда я призналась себе в необходимости открыть ему правду, я поняла, что Джейкоб возьмет меня не смотря ни на что. И даже не задумается, прежде чем ответить
Я хотела рассказать ему – выполнить наконец это обязательство, не смотря ни на что. Пусть я сломана и некоторые из моих осколков безвозвратно утеряны… Все же это был единственный способ быть честной с ним. Могу ли я осмелиться на это? Смогу ли я сделать это?
Разве это может быть неправильным, если я постараюсь сделать Джейкоба счастливым? Даже если любовь, которую я чувствовала к нему, была не более чем слабым эхом той, которую я впустила однажды, и даже если мое сердце было далеко, скитаясь вместе с моим ветреным Ромео, будет ли это так неправильно?
Джейкоб остановил пикап перед моим неосвещенным домом, и выключил двигатель, отчего вдруг стало очень тихо. Как и много раз до этого, он, казалось, был сейчас на одной волне со мной.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:30 | Сообщение # 140
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Он обвил вокруг меня одну руку, другой притянув меня ближе к себе. Я снова почувствовала себя очень хорошо. Как будто я снова обрела целостность.
Я думала, что он будет думать о Гарри, но когда он заговорил, в его голосе звучало извинение. – «Прости. Я знаю, что ты не разделяешь моих чувств, Белла. Я клянусь, что не возражаю против этого. Ведь я так счастлив, что с тобой все в порядке, что могу сейчас даже петь – но, боюсь, этого никто не захочет услышать». - Он засмеялся своим гортанным смехом мне прямо в ухо.
Дыхание участилось, и мое горло вновь напомнило о себе - об ободранных стенках.
Хотел бы Эдвард, каким бы безразличным он ни был, чтобы я была счастлива насколько это было возможным в таких обстоятельствах? Достаточно ли для него было просто испытывать дружеские эмоции по отношению ко мне, чтобы пожелать мне счастья? Я думала, что да. Он не желал делить меня ни с кем. Отдавая мне лишь малую толику своей любви, он никогда не позволял, чтоб я отдавала свою любовь Джейкобу. В конце концов, это не была та же самая любовь.
Джейкоб прижался щекой к моей макушке.
Если я поверну лицо – если я прижмусь губами к его голому плечу… Я, без всякого сомнения, знала, что за этим последует. Это будет очень легко. Не нужно будет никаких объяснений сегодня ночью.
Но могу ли я сделать это? Могу я изменить своему отсутствующему сердцу, чтобы сохранить свою жалкую жизнь?
По коже побежали мурашки, пока я думала, повернуть голову или нет.
А затем, так ясно, как будто мне грозила большая опасность, бархатный голос Эдварда зашептал мне в ухо.
«Будь счастлива», - сказал он мне.
Я замерла.
Джейкоб почувствовал, что я напряглась, и автоматически освободил меня, потянувшись к двери.
Подожди, хотела я сказать. Минуту. Но я только смотрела в пространство, слушая эхо голоса Эдварда у себя в голове.
Штормовой холодный воздух дул в кабину пикапа.
«О!» – вздохнул Джейкоб, как будто кто-то ударил его кулаком в живот. – «Черт возьми!»
Он снова захлопнул дверцу и в тот же момент повернул ключ зажигания. Его руки так тряслись, что я не знала, удастся ли ему это сделать.
«Что случилось?»
Он завел двигатель слишком быстро; теперь пикап пыхтел и дергался.
«Вампир», - выпалил он.
Кровь прилила к моей голове и я почувствовала головокружение. – «Откуда ты знаешь?»
«Потому, что я чувствую его запах. Черт!»
Глаза Джейкоба были дикими, он окинул взглядом темную улицу. Казалось, он не замечал дрожи, которая пробегала по его телу. – «Напасть или выманить ее отсюда?» – прошипел он самому себе.
На секунду он посмотрел вниз на меня, в мои наполненные ужасом глаза и белое лицо, и затем просканировал улицу снова. – «Ладно, выманим эту тварь»
Мотор взревел. Взвизгнули шины, поскольку он поворачивал грузовик, поворачивал к нашему единственному спасению. Фонари омыли светом мостовую, освещая переднюю линию леса, и, наконец, сверкающую машину, припаркованную на противоположной стороне от моего дома.
«Стой!» – я задохнулась.
Это была черная машина - машина, которую я отлично знала. Я могла бы быть весьма далекой от знания марок автомобилей, но я могла рассказать вам все об этой особенной машине. Это был «Мерседес S55 FMG». Я знала сколько в ней лошадиных сил и каков цвет обивки. Я знала звук мощного мотора, урчавшего под капотом. Я знала богатый запах кожаных сидений и то, как экстра-темные тонированные окна превращают полдень в сумерки.
Это была машина Карлайла.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:30 | Сообщение # 141
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
«Стой же!» –крикнула я снова, в этот раз громче, потому что Джейкоб уже гнал пикап вниз по улице.
«Что?!»
«Это не Виктория. Стой, стой! Я хочу вернуться».
Он нажал на тормоз с такой силой, что я стукнулась о приборную доску.
«Что?!» – снова спросил он, ошеломленно. Он с ужасом уставился на меня.
«Это машина Карлайла. Это кто-то из Калленов. Я знаю».
Он рассматривал блики зари игравшие на моем лице и сильные толчки дрожи сотрясали его тело.
«Джейк, успокойся. Все хорошо. Опасности нет, видишь? Расслабься».
«Да, успокоиться», - он тяжело дышал, на минуту опустив голову и закрыв глаза. Пока он концентрировался, чтобы не превратиться в волка, я снова уставилась в заднее окно на черную машину.
«Это скорее всего Карлайл», - сказала я себе. – «Не жди ничего другого. Может Эсме… Прекрати сейчас же, сказала я себе. Только Карлайл. Этого достаточно. Это больше чем я, когда-либо, надеялась иметь».
«Там вампир, прямо в твоем доме», - прошипел он. – «И ты хочешь вернуться?»
Я быстро взглянула на него, не отрываясь от Мерседеса – опасаясь, что он исчезнет, если я отведу взгляд.
«Конечно», - с удивлением в голосе на его вопрос ответила я. Конечно, я хотела вернуться.
Лицо Джейкоба напряглось под моим взглядом, превращаясь в маску, и я подумала, что он сейчас уйдет навсегда. Но до того, как его лицо превратилось в маску, я увидела, как в его глазах промелькнула обида от моего предательства. Его руки все еще тряслись. Сейчас он выглядел лет на десять старше меня.
Он глубоко вздохнул. – «Ты уверена, что это не ловушка?» – спросил он тихо, его голос звучал тяжело.
«Это не ловушка. Это Карлайл. Отвези меня обратно!»
Он передернул плечами, а глаза были неподвижны. – «Нет».
«Джейк, все в порядке…»
«Нет. Возвращайся сама, Белла», – голос прозвучал резко, и я вздрогнула от его звука, как от удара. По его лицу заходили желваки.
«Послушай, Белла», - произнес он так же жестко, – «я не могу вернуться назад. Там мой враг».
«Нет, сейчас все по-другому…»
«Я сообщу об этом Сэму. Это все меняет. Мы не должны быть пойманы на их территории».
«Джейк, это ведь не война».
Он не слушал. Он поставил пикап на нейтральную скорость, выпрыгнул из него и побежал.
«Пока, Белла», - прокричал он через плечо. – «Я искренне надеюсь, что ты не умрешь».
Он рванул в темноту и его движущаяся фигура уже казалась неясным пятном; он исчез до того, как я успела открыть рот и позвать его обратно.
Раскаяние пригвоздило меня к сиденью на одну долгую секунду. – «Что же я сделала, Джейкоб?»
Но раскаяние не могло долго удерживать меня.
Я скользнула на водительское сиденье и завела пикап. Мои руки дрожали едва ли не также, как до этого у Джейка, мне даже пришлось немного подождать, чтобы успокоиться. Затем я осторожно развернула пикап и поехала обратно к своему дому.
Когда я проехала все фонари, то стало очень темно. Чарли уехал в такой спешке, что забыл оставить включенным наш фонарь на крыльце. Я уже начала сомневаться в своем поспешном решении, пристально вглядываясь в дом, погруженный в темноту.
Что если это правда была ловушка?
Я обернулась, чтобы посмотреть на черную машину, сейчас едва различимую в темноте.
Да. Я точно знала эту машину.
Мои руки все еще тряслись, даже больше чем раньше, пока я доставала ключ над дверью.
Когда я схватилась за ручку, чтобы открыть дверь, она легко повернулась в моей руке. Я позволила двери открыться. В коридоре было совсем темно.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:31 | Сообщение # 142
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Я хотела произнести приветствие, но в горле пересохло. Казалось, я не могу вздохнуть.
Я шагнула внутрь и нащупала выключатель. Было так темно – как будто вокруг была лишь черная вода… Где же этот выключатель?
Точно так же, как черная вода с оранжевым пламенем на ней, невозможно мерцающим на поверхности воды… Пламя, которое не могло быть огнем, но что же тогда…? Мои пальцы тщательно ощупывали стену, все еще дрожа…
Внезапно, кое-что сказанное мне Джейкобом сегодня всплыло в голове, наконец-то приобретая смысл… Она осталась в воде, сказал он. Кровопийцы имеют там преимущество. Поэтому я мчался домой – я боялся, что она запутывает следы.
Мои руки замерли, мое тело замерло на месте, поняв наконец. Я узнала странный оранжевый цвет на воде.
Волосы Виктории, развевавшиеся на ветру, цвет огня…
Она была прямо там. Прямо там, в воде, вместе со мной и Джейкобом. Если бы Сэм не появился там во время, если бы там нас было только двое …? Я не могла ни вздохнуть, ни пошевелиться от этой мысли.
Свет вспыхнул, хотя моя замершая рука так и не успела найти выключатель.
Я моргнула из-за яркого света и, наконец, увидела того, кто был там, ожидая моего прихода.

Глава 17. Визитер
НЕЕСТЕСТВЕННО БЕЗМОЛВНЫЙ И БЛЕДНЫЙ, С БОЛЬШИМИ ЧЕРНЫМИ ГЛАЗАМИ, пристально смотревшими мне в лицо, невообразимо красивый, мой посетитель, совершенно неподвижно, ждал меня посередине комнаты.
На секунду мои колени задрожали, и я чуть не упала. Затем я бросилась к ней.
"Элис, о, Элис!" - заплакала я, падая на нее.
Я забыла, насколько она была твердой; ощущения были похожи на то, как если бы я с разбега ударилась головой о бетонную стену.
"Белла?" - В ее голосе было странное замешательство, смешанное с облегчением.
Я обхватила ее руками, задыхаясь от аромата ее кожи. Он не походил ни на что другое - не цветочный или пряный, цитрусовый или мускусный. Никакие духи в мире не могли с ним сравниться. Моя память не могла точно воспроизвести его.
Я не заметила, как чувство удушья переросло во что-то другое – я поняла, что рыдаю только тогда, когда Элис потянула меня к кушетке в гостиной и посадила к себе на колени. Как будто я сидела съежившись на прохладном камне, на камне, который приятно огибал контуры моего тела. Она нежно погладила меня по спине, ожидая пока я приду в себя.
"Я… прости," - я рыдала. - "Я просто… так счастлива… видеть тебя!"
"Ничего, Белла. Все в порядке".
"Да," - закричала я. И, на этот раз, это было действительно так.
Элис вздохнула. - "Я забыла, насколько ты эмоциональна," - сказала она неодобрительно.
Я посмотрела на нее заплаканными глазами. Шея Элис была напряженна, она как можно дальше отклонилась от меня, плотно сжав губы. Ее глаза были черны как смоль.
"О," - выдохнула я, как только поняла в чем дело. Она испытывала жажду. А я аппетитно пахла. Прошло много времени, с тех пор как я думала о таких вещах. "Прости".
"Это только моя вина. Я слишком давно не охотилась. Я не должна была доводить себя до такого состояния. Но сегодня я очень спешила". - Затем она пристально посмотрела на меня. - "Кстати, объясни мне, как ты выжила?"
Это быстро привело меня в чувство и остановило рыдания. Я поняла, что должно было произойти, и почему приехала Элис.
Я громко сглотнула. - "Ты видела, как я упала".


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:31 | Сообщение # 143
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
"Нет," - не согласилась она, сузив глаза. - "Я видела, как ты прыгнула".
Я сжала губы, пытаясь придумать не слишком безумное объяснение.
Элис покачала головой. - "Я говорила ему, что подобное может произойти, но он не верил. “Белла обещала,” - она так точно сымитировала его голос, что я застыла в шоке, чувствуя как боль растекалась по всему моему телу. - “И не заглядывай в ее будущее,” - она продолжила его цитировать. - “Мы и так причинили достаточно вреда."
"Но то, что я не заглядываю, еще не означает, что я не вижу," - продолжила она. - "Я не следила за тобой, клянусь, Белла. Просто я уже настроена на тебя…, когда я увидела, что ты прыгнула, я не думала, я просто села в самолет. Я знала, что приеду слишком поздно, но я не могла бездействовать. И затем я добралась сюда, думая, что возможно смогу чем-то помочь Чарли, и тут подъезжаешь ты". - Она встряхнула головой, на сей раз в замешательстве. У нее был усталый голос. - "Я видела, как ты нырнула в воду, и я ждала и ждала, что ты вынырнешь, но этого не произошло. Что случилось? И как ты могла так поступить с Чарли? Ты подумала, что с ним может случиться? И с моим братом? Знаешь ли ты, что Эдвард…"
Я остановила ее, как только она произнесла его имя. Я позволила ей говорить, даже поняв, что она заблуждается, только чтобы слышать ее прекрасный голос, похожий на звон колокольчика. Но пришло время ее прервать.
"Элис, я не совершала самоубийство".
Она посмотрела на меня с сомнением. - "Ты хочешь сказать, что не прыгала с утеса?"
"Нет, но …" - я состроила гримасу. - "Это было развлечение и только".
Она напряглась.
"Я видела как несколько друзей Джейкоба ныряли с утеса," - утверждала я. - "Это казалось… весело, и мне было скучно…"
Она ждала.
"Я не подумала, как шторм может изменить течение. На самом деле, я не думала о воде вообще."
Элис на это не купилась. Я видела, что она все еще думает, что я пыталась себя убить. Я решила переубедить ее. - "Если ты видела, как я нырнула в воду, почему ты не видела Джейкоба?"
Она растеряно повернула голову в сторону.
Я продолжила. - "Это правда, что я, вероятно, утонула бы, если бы Джейкоб не прыгнул за мной. Ладно, возможно, в это трудно поверить. Но он прыгнул, и вытащил меня, и я предполагаю, что это он оттащил меня назад к берегу, хотя я не помню этого. Под водой я провела не больше минуты, как он вытащил меня. Почему ты не видела этого?"
Она недоуменно нахмурилась. - "Кто-то вытащил тебя?"
"Да. Меня спас Джейкоб."
Я наблюдала за ней с любопытством, по ее лицу промелькнул ряд непонятных мне эмоций. Что-то беспокоило ее - ее несовершенные видения? Но я не была в этом уверена. Затем, она медленно наклонилась и фыркнула мне в плечо.
Я застыла.
"Не будь смешной," - пробормотала она, не обращая на меня внимания.
"Что ты делаешь?"
Она проигнорировала мой вопрос. - "Кто был с тобой сейчас? Кажется, вы спорили."
"Джейкоб Блэк. Он… что то вроде моего лучшего друга, я так думаю. По крайней мере, он им был …", - я подумала о сердитом, преданном лице Джейкоба, и задалась вопросом, кем он был мне теперь.
Элис озабоченно кивнула.
"Что?"
"Я не знаю," - сказала она. - "Я не могу с уверенностью сказать, что это означает."
"Хорошо, по крайне мере, я не мертва."
Она закатила глаза. - "Глупо с его стороны было думать, что ты выживешь одна. Я никогда не видела никого столь склонного к опасному для жизни идиотизму."
"Я выжила," - отметила я.
Она думала о чем-то еще. - "Так, если течение было слишком сильным для тебя, то как этот Джейкоб справился?"
"Джейкоб… сильный".


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:31 | Сообщение # 144
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Она услышала, что я говорю с неохотой, и ее брови изогнулись.
Секунду я кусала губы. Это был секрет, или нет? И если это так, тогда кому я больше была преданна? Джейкобу или Элис?
Слишком трудно хранить тайны, решила я. Джейкоб все знал, почему Элис тоже не могла все узнать?
"Видишь ли, ну, в общем, он… что-то вроде оборотня," - призналась я. - "Квилеты превращаются в волков, когда вокруг есть вампиры. Они знают о Карлайле давным-давно. Теперь вы с Карлайлом вернетесь?"
Мгновение Элис таращила на меня глаза, и затем быстро пришла в себя, часто моргая. - "Хорошо, я думаю, это объясняет запах," - пробормотала она. - "Но объясняет ли это то, чего я не видела?" - Она нахмурилась, ее фарфоровый лоб наморщился.
"Запах?" - повторила я.
"Ты ужасно пахнешь," - сказала она рассеянно, все еще хмурясь. - "Оборотень? Ты уверена в этом?"
"Вполне уверена," - заверила я, вздрогнув, вспоминая Пола и Джейкоба, борющихся на дороге. - "Я полагаю, ты не была с Карлайлом в последний раз, когда в Форксе были оборотни?"
"Нет. Я его еще не нашла." - Элис все еще терялась в мыслях. Внезапно, ее глаза расширились, и она повернулась, уставившись на меня с потрясенным выражением лица. -"Твой лучший друг - оборотень?"
Я застенчиво кивнула.
"Как долго это продолжается?"
"Не долго," - сказала я, защищаясь. - "Он оборотень всего несколько недель."
Она посмотрела на меня с негодованием. - "Молодой оборотень? Еще хуже! Эдвард был прав - ты – притягиваешь опасности. Разве ты не должна была держаться от неприятностей подальше?"
"Нет ничего плохого в оборотнях," – проворчала я, задетая ее критикой.
"Пока они не теряют самообладание." - Она покачала головой. - " Брось, Белла. Любой был бы лучшей компанией, когда вампиры покинули город. Но ты начала болтаться с первыми же монстрами, которых смогла найти."
Я не хотела спорить с Элис - я все еще дрожала от радости, потому что она была здесь, и я могла коснуться ее мраморной кожи и услышать ее голос подобный перезвону колоколов на ветру – но она все поняла неверно.
"Нет, Элис, вампиры, на самом деле, не уехали - не все. В этом вся проблема. Если бы не было оборотней, Виктория бы поймала меня. Чтож, если бы не Джейк и его друзья, Лоран поймал бы меня прежде нее, я так думаю…"
"Виктория?" - прошипела она. - "Лоран?"
Я слабо кивнула, встревоженная выражением ее темных глаз. Я ткнула себя в грудь. - "Притягивающая неприятности, помнишь?"
Она снова тряхнула головой. - "Расскажи мне все – с самого начала."
Я рассказала все с начала, не упомянув только мотоциклы и голоса, но описав все остальное произошедшее до сегодняшнего дня, вплоть до сегодняшнего несчастного случая. Элис не понравилось мое неубедительное объяснение о скуке и утесах, так что я поспешно перешла к описанию странного пламени, которое я увидела на воде и о том, что оно могло означать. Ее глаза сузились, превратившись в щелки. Было странно видеть ее взгляд таким… опасным – как у вампира. Я с трудом сглотнула и продолжила рассказ, перейдя к случившемуся с Гарри.
Элис слушала мою историю, не прерывая меня. Иногда качала головой, морщины на лбу углубись и казались вырезанными на ее мраморной коже. Она не говорила и, наконец, я замолчала, снова пораженная горестным ощущением в связи со смертью Гарри. Я думала о Чарли, он скоро должен был прийти домой. В каком состоянии он будет?
"Наш отъезд не принес тебе ничего хорошего, не так ли?" - пробормотала Элис.
Я засмеялась, но это был истеричный смех. - "Но он не был точкой, не так ли? Это не похоже на тебя, уехать ради моей пользы."


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:32 | Сообщение # 145
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Элис нахмурилась и опустила на мгновение глаза. "Чтож,… я думаю, что я поддалась импульсу сегодня. Я, вероятно, не должна была навязываться."
Я почувствовала, как кровь отхлынула от лица. Внутри все похолодело. - "Не уезжай, Элис," - прошептала я. Мои пальцы схватили ее за воротник белой рубашки, и я учащенно задышала. - "Пожалуйста, не оставляй меня."
Ее глаза широко раскрылись. "Хорошо," - сказала она, медленно произнося каждое слово. - "Я никуда не уеду сегодня вечером. Дыши глубже."
Я попробовала повиноваться, хотя я не могла определить местонахождение моих легких.
Она наблюдала за моим лицом, в то время как я концентрировалась на дыхании. Она ждала, пока я успокоюсь, прежде чем продолжить.
"Ты будто в аду побывала, Белла."
"Я чуть не утонула сегодня," - напомнила я ей.
"Дело не только в этом. Ты - растеряна."
Я вздрогнула. - "Слушай, я прилагаю все усилия."
"О чем ты говоришь?"
"Это было не легко. Но я работаю над этим."
Она нахмурилась. - "Я говорила ему," - сказала она сама себе.
"Элис," - я вздохнула. - "Что ты думала ты здесь обнаружишь? Я имею ввиду, кроме моего трупа? Ты ожидала увидеть меня гуляющей вокруг и насвистывающей веселые мелодии? Ты же хорошо меня знаешь."
"Я знаю. Но я надеялась."
"Тогда, я думаю, я не займу первое место на ярмарке дураков."
Зазвонил телефон.
"Это должно быть Чарли," - сказала я, вставая и пошатываясь. Я схватила каменную руку Элис и потянула ее на кухню. Я не собиралась упускать ее из вида.
"Чарли?" - ответила я на звонок.
"Нет, это - я," - сказал Джейкоб.
"Джейк!"
Элис внимательно изучала выражение моего лица.
"Решил просто удостовериться, что ты еще жива," - кисло произнес Джейкоб.
"Все хорошо. Я же сказала тебе, что это не…"
"Да. Я понял. Пока. "
Джейкоб повесил трубку.
Я вздохнула и откинула голову назад, уставившись в потолок. - "Это будет проблематично."
Элис сжала мою руку. - "Их не волнует, что я здесь"
"Не особенно. Но это их не касается."
Элис обняла меня одной рукой. - "Так, что мы теперь будем делать?" - размышляла она. На мгновение мне показалось, что она говорит сама с собой. - "Что-то делать. Распутать этот клубок."
"Что делать?"
Ее лицо внезапно стало обеспокоенным. - "Я не знаю точно…, я должна увидеть Карлайла."
Она уезжает так скоро? Внутри все похолодело.
"Ты можешь остаться?" - Спросила я. - "Пожалуйста? Хоть на чуть-чуть. Я так скучала по тебе." - Мой голос прервался.
"Если ты думаешь, что это хорошая идея." - Ее глаза были несчастными.
"Да. Ты можешь остаться здесь - Чарли это понравится."
"У меня есть дом, Белла."
Я кивнула, разочарованная, но покорная. Она колебалась, изучая меня.
"Хорошо, но мне надо забрать чемодан."
Я обняла ее.- "Элис, ты лучше всех!"
"И я думаю, что мне нужно поохотиться. Немедленно," - добавила она напряженным голосом.
"Ой." - Я шагнула назад.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:32 | Сообщение # 146
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
"Ты можешь обойтись без неприятностей в течение одного часа?" - спросила она скептически. Но, прежде, чем я смогла ответить, она подняла один палец и закрыла глаза. Ее лицо стало гладким и отрешенным, на несколько секунд.
Затем ее глаза открылись, и она ответила на свой собственный вопрос. - "Да, с тобой все будет хорошо. По крайне мере, сегодня." - Она состроила гримасу. Даже строя рожи, она была похожа на ангела.
"Ты вернешься?" - Спросила я тихим голосом.
"Обещаю - один час."
Я посмотрела на часы на кухонном столе. Она засмеялась и быстро наклонилась, чтобы поцеловать меня в щеку. Затем она ушла.
Я глубоко вздохнула. Элис вернется. Я внезапно почувствовала себя очень хорошо.
Мне нужно было много чего сделать, пока я ждала Элис. Душ - определенно был первым на повестке дня. Я принюхалась, пока раздевалась, но не почувствовала ничего кроме запаха морской воды и водорослей. Я задалась вопросом, что Элис подразумевала под фразой «ты плохо пахнешь».
Приняв душ, я вернулась на кухню. Я не увидела признаков того, что Чарли недавно обедал, и возможно он вернется проголодавшимся. Я тихо напевала себе под нос пока шла на кухню.
Пока запеканка, приготовленная в четверг, вращалась в микроволновке, я приготовила кушетку с простынями и старой подушкой. Элис не нуждалась в них, но это необходимо увидеть Чарли. Я боялась смотреть на часы. Не было причины впадать в панику; Элис обещала.
Я поспешила посмотреть, как готовится обед, не пробуя его на вкус – потому что чувствовала боль в ободранном горле. По большей части я хотела пить; я, должно быть, выпила пол галлона воды к моменту, когда я закончила. Морская соль в моем организме должно быть вызвала обезвоживание.
Ожидая, я решила посмотреть телевизор.
Элис была уже там, сидя на импровизированной кровати. Ее глаза были цвета расплавленной ириски. Она улыбнулась и погладила подушку. - "Спасибо".
"Ты рано," - произнесла я, обрадовано.
Я села рядом с ней и положила голову ей на плечо. Она обняла меня холодными руками и вздохнула.
"Белла. Что нам с тобой делать?"
"Я не знаю," - призналась я. - "Я действительно старалась."
"Я тебе верю."
Воцарилась тишина.
"Он… он знает…", - я глубоко вздохнула. Было тяжело произнести его имя вслух, даже притом, что я была в состоянии думать о нем. - "Эдвард знает, что ты - здесь?" - Я не могла не спросить. В конце концов, это была моя боль. Я бы смирилась с ней после ее ухода, пообещала я сама себе, мысленно уже чувствуя себя больной.
"Нет."
Был только один верный способ. - "Он не с Карлайлом и Эсме?"
"Он приезжает каждые несколько месяцев."
"О-о-о." - Он должно быть все еще не насладился своими развлечениями. Я сосредоточила свое любопытство на более безопасной теме. - "Ты сказала, что прилетела сюда … Откуда ты приехала?"
"Я была в Денали. Навещала семью Тани."
"Джаспер - здесь? Он приехал с тобой?"
Она тряхнула головой. - "Он не одобрил мое вмешательство. Мы обещали …", - она затихла, а затем заговорила другим тоном. - "Ты думаешь, Чарли не будет возражать против моего присутствия?" спросила она и я различила нотки волнения.
"Чарли думает, что ты замечательная, Элис."
"Чтож, скоро узнаем."


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:32 | Сообщение # 147
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Достаточно уверенная в этом, я через несколько секунд услышала рев патрульной машины на дороге. Я подпрыгнула и заторопилась к двери.
Чарли медленно тащился, уставившись глазами в землю и опустив плечи. Я пошла навстречу; он даже не увидел меня, пока я не обняла его за талию. Он обнял меня с отчаяньем.
"Я так сожалею о Гарри, папа."
"Я буду тосковать без него," пробормотал Чарли.
"Как Сью?"
"Она в шоке и еще не до конца все осмыслила. С ней остался Сэм…" - его голос становился все громче. - "Бедные дети. Лея только на год старше тебя, а Сету - только четырнадцать …", - он покачал головой.
Его руки напряглись, когда он подошел к двери.
"Гм, папа?" - Я подумала, что будет лучше его предупредить. - "Ты никогда не догадаешься, кто приехал."
Он безучастно смотрел на меня. Он повертел вокруг головой и увидел припаркованный через улицу Мерседес, свет на крыльце отражался от черной блестящей поверхности. Прежде, чем он отреагировал, Элис уже стояла в дверном проеме.
"Привет, Чарли," - сказала она подавленным голосом. - "Я сожалею, что приехала в такой неудачный момент."
"Элис Каллен?" - он смотрел на небольшую фигуру перед ним, не веря своим глазам. - "Элис, - это ты?"
"Да - я," - подтвердила она. - "Я была неподалеку."
"Карлайл…?"
"Нет, я одна."
Мы с Элис знали, что он спрашивал не о Карлайле. Его рука напряглась на моем плече.
"Она может остаться здесь, правда?" - Я умоляла. - "Я уже попросила ее."
"Конечно," - сказал Чарли механически. - "Мы рады тебя видеть, Элис."
"Спасибо, Чарли. Я знаю, сейчас неудачное время."
"Нет, все хорошо, правда. Я буду занят, помогая всем, чем смогу семье Гарри; будет хорошо, если у Беллы будет небольшая компания."
"На столе для тебя приготовлен обед, пап," сказала я ему.
"Спасибо, Белл." - Он еще раз сжал мое плечо и шаркающей походкой отправился в кухню.
Элис вернулась к кушетке, и я последовала за ней. На сей раз, она притянула мою голову себе на плечо.
"Ты выглядишь уставшей."
"Да," - согласилась я, и пожала плечами. - "Все это из-за событий чуть не ставших фатальными… Так, что Карлайл думает о твоей поездке сюда?"
"Он не знает. Он и Эсме были в охотничьей поездке. Я получу известие от него через несколько дней, когда он вернется."
"Ты не скажешь ему, хотя … когда он снова приезжает?" - Спросила я. Она знала, что сейчас я говорю не о Карлайле.
"Нет. Он откусил бы мне голову," - сказала Элис мрачно.
Я засмеялась и затем вздохнула.
Я не хотела спать. Мне хотелось разговаривать с Элис всю ночь напролет. И было не важно, что я устала, хотя провалялась на софе Джейкоба целый день. Но «плавание» действительно отняло много сил, и мои глаза не долго останутся открытыми. Я положила голову на ее каменное плечо, и погрузилась в мирное забытье, на какое я даже и не надеялась.
Я рано проснулась от глубокого и лишенного сновидений сна, чувствуя себя хорошо-отдохнувшей, но одеревеневшей. Я лежала на кушетке, обернутая одеялом, которое я достала для Элис, и я слышала их разговор на кухне. Кажется, Чарли накрывает ей завтрак.
"Насколько все было плохо, Чарли?" - нежно спросила Элис, и сначала я подумала, что они говорят о Клирвотерах.
Чарли вздохнул. - "Очень плохо."


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:33 | Сообщение # 148
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
"Расскажи мне все. Я хочу знать точно, что случилось, после того как мы уехали."
Возникла пауза между закрытием буфета и щелчком секундной стрелки на часах. Я ждала съежившись.
"Я никогда не чувствовал себя настолько беспомощным," – медленно начал Чарли. - "Я не знал, что делать. В первую неделю – я думал о ее госпитализации. Она не ела, не пила и не двигалась. Доктор Джеранди назвал ее состояние «кататонией», но я не позволил ему ее осмотреть. Я боялся, что это испугает ее."
"Она так и не вышла из этого состояния?"
"Я хотел, чтобы Рене приехала и забрала ее во Флориду. Я просто не хотел быть тем… кому придется отвозить ее в больницу. Я надеялся, что с матерью ей будет легче. Но когда мы стали упаковывать ее одежду, она так разошлась. Я никогда не видел, чтобы Белла закатывала такие истерики. У нее никогда не было приступов гнева, но, Боже, она была в ярости. Она бросала одежду и кричала, что мы не заставим ее уехать - и затем она, наконец, разрыдалась. Я думал, что это будет поворотным моментом. Я не спорил, когда она настаивала на том, чтобы остаться здесь… и она, казалось действительно начала поправляться…"
Чарли затих. Было трудно слушать это, понимая, сколько боли я ему доставила.
"Но?" - подсказала Элис.
"Она вернулась в школу и на работу, она ела и спала, делала домашнюю работу. Она отвечала, когда кто-то задавал ей прямой вопрос. Но она была… пустой. Ее глаза были пустыми. Было еще много мелочей - она больше не слушала музыку; я нашел компакт-диски в мусоре. Она не читала; она не оставалась в комнате при включенном телевизоре, хотя она и раньше не особенно его смотрела. Я, наконец, понял - она избегала всего, что могло напомнить ей о… нем."
"Мы едва могли говорить; я так боялся сказать что-нибудь, что расстроит ее – самые незначительные вещи заставляли ее вздрагивать - и она никогда не проявляла инициативу. Она только отвечала, когда я ее о чем-то спрашивал.
"Она все время была одна. Она не звала друзей, и через некоторое время, они перестали звонить.
"Были ночи, в которые смерть как будто ходила вокруг нее. Я все еще слышу ее крики во сне…"
Я почти видела, как он задрожал. Я тоже задрожала, вспоминая. И затем я вздохнула. Я не дурачила его, ни одну секунду.
"Я так сожалею, Чарли," – мрачно произнесла Элис.
"Это не твоя вина." - Из того, как он это сказал, становилось совершенно ясно, кого он за это считал ответственным. - "Ты всегда была ей хорошим другом."
"Сейчас ей кажется уже лучше."
"Да. С тех пор, как она начала общаться с Джейкобом Блэком, я заметил видимое улучшение. Появился румянец на щеках, когда она приходит домой, ее глаза сверкают. Она счастлива." - Он сделал паузу, когда он заговорил снова его голос изменился. - "Он приблизительно на год ее моложе, и я знаю, что она думает о нем как о друге, но я думаю, возможно, сейчас это больше чем дружба… ну или скоро так будет." - Чарли сказал это почти воинственным тоном. Это было предупреждение, не для Элис, но для нее, чтобы она передала. - "Джейк, старше своих лет," - продолжил он, все еще защищаясь. - "Он физически заботится о своем отце, также как Бэлла заботится о своей матери эмоционально. Это сделало его зрелым. Он также красивый парень – это у него от матери. Ты знаешь, он подходит Белле, " - настаивал Чарли.
"Тогда это хорошо, что у нее есть он," - согласилась Элис.
Чарли глубоко вздохнул, не зная, что можно возразить. - "Хорошо, я думаю, что это длительные отношения. Я не знаю… даже с Джейкобом, время от времени я вижу что-то в ее глазах, и я думаю, сколько же у нее внутри боли на самом деле. Это не нормально, Элис, и это… это пугает меня. Не нормально вообще. Как будто кто-то… не просто ее оставил, а умер." - Его голос звучал надтреснуто.
Как будто кто-то умер – как будто я умерла. Потому что, это было больше, чем потерять самую настоящую любовь, хотя и этого достаточно, чтобы убить любого. Терялось целое будущее, целая семья - целая жизнь, которую я выбрала …
Чарли продолжал безнадежным тоном. - "Я не знаю, собирается ли она вырваться из этого – я не уверен, способна ли она исцелиться. Она всегда была такой постоянной, даже в мелочах. Она не бросает вещи, не меняет мнение."


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:33 | Сообщение # 149
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
"Она – одна в своем роде," - согласилась Элис сухим голосом.
"И Элис …" - Чарли колебался. - "Теперь, ты знаешь, я тепло к тебе отношусь, и я вижу, что она рада тебя видеть, но… я немного волнуюсь о том, что твой приезд ей принесет."
"Я тоже, Чарли, я тоже. Я не приехала бы, если бы я знала. Я сожалею."
"Не извиняйся, милая. Кто знает? Возможно это хорошо на нее повлияет."
"Я надеюсь, что вы правы."
Они замолчали, было слышно, как вилки скребут по тарелкам и как жует Чарли. Я задавалась вопросом, куда Элис прятала еду.
"Элис, я должен спросить тебя о чем-то," - сказал Чарли смущенно.
Элис была спокойна. - "Спрашивайте."
"Он не вернется, чтобы увидится, не так ли?" - я слышала подавленный гнев в голосе Чарли.
Элис ответила нежным, успокаивающим тоном. - "Он даже не знает, что я - здесь. В последний раз, когда я говорила с ним, он был в Южной Америке."
Я напряглась, услышав новую информацию, и прислушалась.
"Ну, хоть какая-то информация." - Чарли фыркнул. - "Хорошо, я надеюсь, что он наслаждается."
Впервые, голос Элис прозвучал со стальными нотками. - "Я бы так не сказала, Чарли." - Я знала, как вспыхивают ее глаза, когда она говорила таким тоном.
С громким звуком стул отодвинулся от стола. Я представила, как Чарли встал; не было слышно, чтобы Элис тоже поднялась. Из крана побежала вода, попадая на тарелку.
Кажется, они больше не будут говорить об Эдварде, поэтому я решила, что мне пора проснуться.
Я перевернулась, подпрыгивая на пружинках, заставляя их скрипеть. Затем я громко зевнула.
На кухне была тишина.
Я потянулась и застонала.
"Элис?" - Спросила я невинно; болезненное ощущение в горле изменило мой голос.
"Я на кухне Белла," - крикнула Элис, никакого намека в голосе, что она в курсе, что я подслушивала. Но она была способна скрывать подобные вещи.
Чарли должен был уехать - он помогал Сью Клирвотер с похоронами. Без Элис это был бы очень долгий день. Она не говорила об отъезде, и я не спрашивала ее. Я знала, что это было неизбежно, но я гнала эти мысли из своей головы.
Вместо этого мы говорили о ее семье – обо всех, кроме одного.
Карлайл работал ночами в Итаке и время от времени преподавал в Корнелле. Эсме восстанавливала дом семнадцатого века, исторический памятник, в лесу к северу от города. Эмметт и Розали ездили в Европу на несколько месяцев в очередной медовый месяц, но уже вернулись. Джаспер был в Корнелле, на сей раз изучал философию. Элис провела личное расследование, относительно информации, которую я случайно раскрыла ей прошлой весной. Она разыскала прибежище, где она провела последние годы ее человеческой жизни. Жизни, о которой она ничего не помнила.
"Меня звали Мэри Элис Брэндон," - сказала она мне спокойно. - "У меня была младшая сестра по имени Синтия. Ее дочь - моя племянница – все еще жива и живет в Билокси."
"Ты узнала, почему они поместили тебя в… то место?" - Что привело родителей к такому поступку? Даже если их дочь и видела будущее…
Она только тряхнула головой, ее глаза цвета топаза были задумчивы. - "Я мало, что про них нашла. Я прочитала все старые газеты на микропленке. Моя семья не часто упоминалась; они не входили в тот социальный круг, о котором пишут газеты. Там было об обручении моих родителей и Синтии." - Она неуверенно произнесла ее имя. - "Было объявление о моем рождении… и о моей смерти. Я нашла свою могилу. Я украла свои бумаги о помещении меня туда из старых архивов клиники. Дата на бумаге о принятии та же, что и на надгробной плите."
Я не знала, что сказать, и после небольшой паузы Элис перешла к более нейтральным темам.
Каллены снова были вместе, за одним исключением, проводя весенние каникулы в Денали с Таней и ее семьей. Я слишком нетерпеливо слушала даже самые тривиальные новости.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Элис_КалленДата: Вторник, 29.09.2009, 16:33 | Сообщение # 150
Lass mich fallen
Группа: Администраторы
Сообщений: 1556
Статус: Offline
Она никогда не упоминала о том, кто меня больше всего интересовал, и за это я была ей благодарна. Было достаточно слушать истории семьи, к которой я когда-то мечтала принадлежать.
Чарли вернулся, когда уже было темно, и выглядел еще более измученным, чем прежде. Он должен был рано утром снова вернуться в резервацию на похороны Гарри. Я снова осталась на кушетке с Элис.
Я не узнала Чарли, когда он спускался по лестнице, еще до восхода солнца, одетый в старый костюм, в котором я никогда не видела его прежде. Пиджак был расстегнут; я подумала, что ему сложно застегнуть его на пуговицы. Его галстук был немного широковат по нынешней моде. Он подошел на цыпочках к двери, стараясь не разбудить нас. Я позволила ему уйти, притворяясь спящей, пока Элис откинулась в глубоком кресле.
Как только он вышел из дома, Элис села. Под стеганым одеялом, она была полностью одета.
"Так, чем займемся сегодня?" - спросила она.
"Я не знаю – может ты придумаешь что-нибудь интересное?"
Она улыбнулась и тряхнула головой. - "Но еще слишком рано."
Все то время, что я провела в Ла-Пуш, означало кучу вещей, которыми я пренебрегла дома, и я решила взяться за работу по дому. Я хотела сделать что-нибудь, чтобы облегчить жизнь Чарли, возможно чистый, убранный дом улучшит его самочувствие. Я начала с ванной – в ней слишком много было следов пренебрежения.
Пока я работала, Элис прислонилась к дверному косяку и задавала беспечные вопросы о моих, ну в общем, наших друзьях из средней школы и что у них нового с тех пор, как она уехала. Ее лицо было все таким же обычным и невозмутимым, но я ощущала ее неодобрение, когда она поняла, как мало я могла ей рассказать. Или возможно это просто разыгравшаяся совесть после подслушанного вчера утром разговора с Чарли.
Когда раздался звонок в дверь, я по локти была в комете, вычищая ванну.
Я сразу посмотрела на Элис, она была озадаченна, почти взволнованна. Это было странно, Элис нельзя было застать врасплох.
"Минутку!" - Крикнула я в направлении входной двери, вставая и быстро ополаскивая руки.
"Белла," - Элис сказала расстроенным голосом, - "я догадываюсь, кто бы это мог быть, и я думаю, что я должна уйти."
"Догадываешься?" - отозвалась я эхом. С каких пор Элис догадывается?
"Если это - повторение моей вопиющей ошибки в предвидении как вчера, то это – скорее всего Джейкоб Блэк или один из его… друзей."
Я уставилась на нее, соединяя все воедино. - "Ты не можешь видеть оборотней?"
Она состроила гримасу. - "Кажется." - Она была раздражена этим фактом – очень раздражена.
Снова зазвонил дверной звонок – два раза, быстро и нетерпеливо.
"Тебе никуда не надо идти, Элис. Ты пришла первая."
Она засмеялась своим серебристый смехом – с темной гранью. - "Доверься мне - это не очень хорошая идея, оставить меня и Джейкоба Блэка в одной комнате."
Она быстро поцеловала меня в щеку и исчезла за дверью в комнате Чарли, и без сомнения вылезла через его заднее окно.
В дверь снова позвонили.


Без звезд ночное небо-лишь пустыня.Там мрак,там вечность-там лишь пустота.Пусть скорбь твою услышат небеса.Жар сердца твоего рассыплет искры и снова вспыхнет пламенем звезда ,сияньем чистым разгоняя тьму.
 
Форум » Библиотека » "Сумеречная сага" » Новолуние (вторая книга)
Поиск: