Меню сайта

Категории раздела
Статьи и интервью [133]
События [135]
"Новолуние" [32]
"Затмение" [164]
Актёры [350]
Видео и трейлеры [91]
Стефани Майер [18]
Другое [64]
" Рассвет" [170]
Другие фильмы с участием сумеречных [182]
"Сумерки" [17]
Фото [75]
Музыка [5]
"Гостья" [4]

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Август » 1 » Geometria.ru - культурная среда: Космополис
19:48
Geometria.ru - культурная среда: Космополис
Новый фильм Девида Кроненберга «Космополис» - очередной увлекательный трип в паталогии человеческой психики и современной глобальной экономики. Что касается паталогий личностей отдельных героев, на этот счет у Кронеберга «кино-исследований» предостаточно (от «Сканнеров» и «Видеодрома» начала восьмидесятых до предпоследнего «Опасного метода»). Если говорить о заболеваниях современного капиталистического общества в целом, то это первая подобная картина Кроненберга, которую можно назвать открыто социальной.

Богатый до неприличия двадцативосьмилетний миллиардер Эрик Пэкер (Роберт Паттинсон) утром садится в свой лимузин, что бы поехать постричься на другой конец города. Его не устраивает парикмахерская поблизости или приезд специалиста в офис. У него есть немотивированная цель, и он должен добиться ее любыми способами. Его путь лежит через город, парализованный приездом президента, похоронами рэп-звезды и массовыми беспорядками, связанными с этими событиями. Весь сюжет фильма, это, по сути, путешествие Пэкера, занимающее все два часа хронометража картины. В его лимузине постоянно возникают гости в диапазоне от проститутки и проктолога до теоретического аналитика и олдового «нигера» с золотыми цепями толщиною в палец. Лимузин – это высокотехнологично упакованная крепость Пэкера, в которой он отправляется в свое последнее суицидальное путешествие по мегаполису.

За свою долгую карьеру в кино Кроненберг начав когда-то с низкобюджетных ужасов категории Б по прошествии лет стал признанным мастером авторского кинематографа. И не маловажно то, что в свои семьдесят продолжает придерживаться концепции авторского кино, как всегда исследуя иррациональное. Со времен кибер-панковской «Экзистенции» (1999) «Космополис» - это первый фильм, снятый по его собственному сценарию на основе одноименного романа Дона Делилло, вышедшего в 2003 году.

Капитализм и его ценности давно трещат по швам. К этой теме было уже достаточно много обращений в кинематографе за последнее десятилетие («Нефть», «Социальная сеть», «Уолл-стрит 2»). «Космополис» же можно представить логическим и очень ироничным продолжением первого «Уолл-Стрит», в котором достигший всего молодой миллиардер проходит обратный путь от вершины к нулю. Это очень актуальная, временами смешная и абсолютно беспощадная к зрителю абсурдистская картина. Она практически целиком состоит из диалогов, разыгранных в непроницаемом для внешнего мира пространстве лимузина, за бортом которого кипит жизнь: толпы анархистов, протестующие против мировой финансовой системы громят все вокруг, демонстранты выкрикивают марксистские лозунги и бросают в обывателей дохлых крыс, безумный художник-акционист, швыряющий в знаменитостей торты и наконец, реальная угроза в виде киллера, маниакально желающего убить молодого миллиардера. А внутренне мертвый Пекер, не имеющий больше ни адекватных желаний, ни настоящих чувств и эмоций в окружении свиты продвигается через кашу мегаполиса, выстраивая свои собственные теории бытия.

Мир капитала в «Космополисе» – это продолжение компьютерной псевдо-реальности «Экзистенции» и теле-вирта «Видеодрома», где теряется грань между действительностью и очередным симулякром. Очень звонкой и символичной иллюстрацией безумия мира в картине звучит термин «ассиметричная простата» - диагноз поставленный Пэкеру, который в общем–то не значит ничего. Кроненберг находит отличный прием погружения зрителя в психопатичное состояние хаоса – это претенциозные и замысловатые диалоги героев на темы социума, экономики, психологии, во время которых от обилия информации и умозаключений начинает плавиться мозг. Однако, есть не маловажная деталь: вся эта информация - поток абсолютной пустоты, в которой нет ничего значимого. Рушится финансовая империя героя, мир сходит с ума, а он с упорством шизофреника продолжает путь в парикмахерскую.

Изначально на главную роль был выбран Коллин Фаррел, но и с Паттисоном режиссер не прогадал. Не маловажно, что заслуженный вампир и предмет обожания доброй половины девушек-подростков земного шара Паттинсон в «Космополисе» очень удачно меняет амплуа и показывает, что помимо смазливой мордашки он имеет хорошие актерские данные. По иронии судьбы в «Космополисе» он так же сыграл кровососа, типаж которого будет более понятен зрителю постарше. Видеоряд и особенная яркая и в то же время приглушенная палитра красок, присущая фильмам Кроненберга как всегда безупречны.

«Космополис» - это ярчайшая пародия на нашу систему ценностей и взаимоотношений. Однако, будьте осторожны, если во время ваш мозг начнет плавиться от информационного шквала, попытайтесь отключить его до следующей сцены. Ведь это всего лишь кино. Великое кино.

Другие фильмы Девида Кроненберга, рекомендованные к просмотру:

Оправданная жестокость /History of Violence/ 2005

Экзистенция /eXistenZ/ 1999

Автокатастрофа /Crash/ 1996

Обед нагишом /Naked Lunch/ 1991

Муха /Fly/ 1986

Видеодром /Videodrome/ 1983

Мертвая зона /Dead Zone/ 1983


Источник

Категория: Другие фильмы с участием сумеречных | Просмотров: 662 | Добавил: Эдвард_Каллен | Теги: Дэвид Кроненберг, Роберт Паттинсон, космополис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатные шаблоны Ucoz
Помощь новичкам
Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking

САУНДТРЕК "РАССВЕТА"




Объявления

-СВОБОДНЫЕ РОЛИ В РОЛЕВОЙ!!!

-НАБОР В КОМАНДУ САЙТА!!!


Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking

Наш опрос
Нравится ли вам новый дизайн сайта
1. Очень нравится
2. Нормально
3. Плохо
4. Я бы дал(а) пару советов
5. Слишком тёмный
6. Прежний был лучше
Всего ответов: 92
Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking

Поиск
Красивые и современные шаблоны для punbb, шаблоны для
ucoz и стили mybb от ZeroParking